Аннотация рабочей программы дисциплины
«Техника чтения»

Цель изучения дисциплины Дисциплина «Техника чтения» является прикладной по своему характеру, практической по цели лингвистической дисциплиной, относящейся к вариативной части учебного цикла филологических дисциплин. Она призвана познакомить студентов с различными методиками обучения эффективному (быстрому) чтению, помочь студентам овладеть теоретическими основами эффективного чтения, направленными на повышение эффективности процессов восприятия, понимания, интерпретации и чтения текстов разной стилевой принадлежности, а также приобрести практические навыки, обусловленные овладением системой правил, закрепленных специальным комплексом упражнений, направленных на ускорение интеллектуальных процессов, связанных с приемом и переработкой информации в процессе чтения.
Задачи дисциплины: помочь через познание теории овладеть практикой эффектив-ного чтения, способствовать повышению общекультурной и филологической грамотности обучаемых, научить варьированию процесса и скорости чтения в зависимости от вида и типа текста. Изучение методики эффективного направлено на воспитание стилистического чутья, развитие антиципации (читательского прогноза), овладение умениями и навыками эффективной обработки получаемой информации в процессе чтения.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
базовыеосновные правила и приемы техники чтения.
использовать навыки, полученные в ходе освоения курса техники чтения, в собственной научно-исследовательской деятельности.
необходимыми навыками техники чтения для освоения для проведения под научным руководством локальные исследования на основе существующих методик в области обучения технике чтения применять полученные знания в области теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности
Уметь:
использовать базовые навыки, полученные в ходе освоения курса техники чтения, в собственной научно-исследовательской деятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
владения базовыми навыками техники чтения для освоения для проведения под научным руководством локальные исследования на основе существующих методик в области обучения технике чтения применять полученные знания в области теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности
Содержание дисциплины Введение в технику эффективного чтения.. Методика программы «Доминанта – 2000» (О.А. Андреев, Л.Н. Хромов): общая характеристика.. Понимание текста как основа его интерпретации. . Роль внимания и памяти при чтении. .
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Не предусмотрено
www.google.ru – поисковая система google
www.gramota.ru – Справочно-информационный портал «Грамота.ру»
Форма промежуточной аттестации Зачет.