Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политические элиты и политическое лидерство»

Цель изучения дисциплины Целью изучения курса "Политические элиты и лидерство" является создание у студентов целостного представления о теориях элит и лидества в политической науке, об элитах и лидерах как основных субъектах процесса социально-политического управления в современных государствах, о структуре, функциях политических элит и лидеров разного уровня. Курс предполагает знакомство со спецификой политических элит России, как федерального так и регионального уровня в настоящее время и исторической ретроспективе, а также лредоставление студентам знаний об основных механизмах формирования политической элиты, методиках анализа политических элит и лидерства.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.04
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные теории политических элит; новейшие тенденции в интерпретации политической элиты в современной политической науке. Подходы к анализу структуры; типологизации; рекрутированию политической элиты. Методы анализа политической элиты. Методики анализа специфики политической элиты государственного и регионального масштаба. Специфику взаимодействия элиты и массы. Особенности реализации функций политической элиты совре-менной России.
Уметь:
определять основные тенденции формирования политических элит; ин-терпретировать процессы элитообразования на основе знаний новейших тенденций политической науки. Идентифицировать систему ректурирования политической элиты; моделировать возможные стратегии включения в элитарную группу. Анализировать государственную, региональную политическую элиту; прогнозировать этапы ее развития и возможные перспективы принимаемых решений. Определять способы комму-никации с элитой в процессе реализации властных функций.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Методологией анализа основных тенденция формирования полити-ческих элит; интерпретировать процессы элитообразования на основе знаний новейших тенденций политической науки. Навыком определения системы ректурирования политической элиты и способов включения в элитарную группу.
Навыком анализа государственной, региональной политических элит; прогнозирования этапов ее развития и возможные перспективы принимаемых решений; генерирования способов коммуникации с элитой в процессе реализации властных функций.
Содержание дисциплины .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

ЭУМК:
https://portal.edu.asu.ru/course/view.php?id=6792
Форма промежуточной аттестации Зачет.