Аннотация рабочей программы дисциплины
«Статистика»

Цель изучения дисциплины Цель освоения учебной дисциплины «Социально-экономическая статистика» заключается в изучении системы статистических показателей, отражающих состояние и развитие явлений и процессов общественной жизни, применении полученных знаний и навыков при разработке, реализации и последующего контроля комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией управления и развития бизнес–единицы, а также процессами государственного и муниципального управления.
Основными задачами дисциплины являются:
приобретение знаний о статистических методах исследования массовых социально-экономических процессов и явлений в т.ч. в организационно-управленческой сфере;
организация и проведение статистического наблюдения;
умение логически верно и ясно выстраивать публичные выступления и презентации на основе корректного построения статистических таблиц и графиков;
приобретение практических знаний и навыков по применению методов расчета социально-экономических показателей и их интерпретации.
умение анализировать социальнозначимые проблемы и процессы;
определение эффективности управленческих решений;
исчисление и факторный анализ производительности и оплаты труда.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Об источниках статистической информации; о предмете. методе и задачах статистики; о статистических Основные понятия социально-экономической статистики: показатели продукции,численности работников и исполльзованиии рабочего времени, статистики цровня жизни населения и др.
Уметь:
решать типовые статистические задачи, используемые при принятии управленческих решений
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
статистическими и количественными методами решения типовых организационно-управленчесих задач
Содержание дисциплины Социально-экономическая статистика (статистика населения, трудовых ресурсов, нациоанльного богатства и СНС, предпринимательства, цен, уровня жизни и т.д.) .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программные средства офисного назначения: Операционная система Microsoft Windows 2007; Microsoft Office Prof Plus 2007 Rus; Программа распознавания текста ABBYY FineReader 5.0; Microsoft Office SharePoint 2007 Rus; Программы верстки (печатных публикаций и web-страниц): Настольная издательская система PageMaker; Microsoft Front Page.
Форма промежуточной аттестации Экзамен.