Аннотация рабочей программы дисциплины
«Конституционное право»

Цель изучения дисциплины Цели изучения учебной дисциплины «Конституционное право России» – овладение знаниями в области права, регулирующего деятельность государства; формирование в сознании доминанты верховенства права и незыблемости законов, формирование соответствующих компетенций.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.07
Формируемые компетенции ПК-20
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знает: терминологию, применяемую в сфере конституционного права; общие характеристики конституционного права как отрасли, науки и учебной дисциплины; сущность и характеристики Конституции Российской Федерации 1993 г.; понятие, сущность и классификации основ конституционного строя; конституционно-правовой статус личности и его элементы, в частности, вопросы гражданства, а также прав и свобод человека и гражданина.
Уметь:
Умеет: правильно использовать юридическую терминологию, применяемую в сфере конституционного права; различать конституционное право как отрасль, науку и учебную дисциплину; раскрывать содержание юридических свойств Конституции Российской Федерации 1993 г., корректно разграничивая смежные категории; правильно оценивать соблюдение установленного порядка приобретения гражданства Российской Федерации и выхода из него; классифицировать права и свободы по различным критериям.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеет: навыками подбора перечня нормативных правовых актом, необходимых для применения в конкретной ситуации; навыками ведения дискуссий по вопросам, составляющим содержание Конституционного права; навыками анализа доктринальных и нормативных правовых источников.
Содержание дисциплины Конституционное право России как учебная дисциплина, наука и отрасль права . Теоретические основы конституционализма . Конституционные характеристики Российского государства . Суверенитет. Конституционные основы организации государственной власти и местного самоуправления . Основы конституционного строя Российской Федерации . Основы правового статуса личности как правовой институт. Гражданство Российской Федерации . Личные права и свободы человека и гражданина . Политические права и свободы . Социально-экономические и культурные прав и свободы человека и гражданина .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.