Аннотация рабочей программы дисциплины
«Общественно-политические движения в мире и России: история и современность»

Цель изучения дисциплины Целью курса «Общественно-политические движения в мире и России: история и современность» является изучение истории возникновения и современного развития общественно-политических движений как в мире, так и в России, их целей и задач, социальной базы, особенностей деятельности, влияния на политическую жизнь в мире и стране, динамики и этапов эволюции.
Задачи курса заключаются:
в формировании у студентов целостной картины современных общественно-политических движений, понимания сущности такого явления как общественно-политического движения, специфики их возникновения и развития структуры, отличия от политических партий.
в развитии у студентов способностей самостоятельно типологизировать то или иное общественно-политическое движение по различным основаниям анализировать их деятельность и определять собственную гражданскую позицию по отношению к ним.
создавать благоприятные условия для активизации исследовательской работы студентов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.13
Формируемые компетенции ОПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о методологии изучения общественно-политических движений, отвечающей современному уровню развития политической науки о понятии «общественно-политические движения» и подходах к определению его содержания (теории «коллективного поведения», «мобилизации ресурсов», «политического процесса», «новых общественных движений,знать специфические признаки общественно-политических движений и их отличие от политических партий.
Уметь:
выделять объективные тенденции и закономерности развития общественно-политических движений на глобальном, макрорегиональном, национально-государственном, региональном и государственном, региональном илокальном уровнях; исследовать современные общественно-политические движения, причины их возникновения и роста в современном мире; определять методы деятельности общественно-политических движений,их структуру и потенциал.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами сбора и обработки данных о деятельности общественно-политических движений, навыками проведения исследований о их роли в современном политическом процессе;выделения особенностей возникновения и развития общественно-политических движений на глобальном, макрорегиональном, национально-государственном, региональном и государственном, региональном илокальном уровнях.
Содержание дисциплины Раздел 1. Предмет, задачи, проблематика и основные понятия курса. . Раздел 2. Причины, условия возникновения и функции общественно-политических движений, их отличия от партий . Раздел 3. Методы деятельности и структура общественно-политических движений. Раздел 4. Этапы развития общественно-политических движений. Раздел 5. Типология общественно-политических движений. Раздел 6. Традиционные общественно-политические движения. Раздел 7. Националистические и национально-освободительные движения. Раздел 8. Религиозные движения в мире и России. Раздел 9. Профсоюзное движение:история и современность. Раздел 10. Антивоенное движение как разновидность массового демократического движения. Раздел 11. Женское движение в России и мире.. Раздел 12. Молодежное движение в мире и России. Раздел 13. Экологическое движение. Раздел 14. Новые социальные движения как современный этап развития общественно-политических движений..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет.