Аннотация рабочей программы дисциплины
«Гражданское право»

Цель изучения дисциплины Основной целью курса является профессиональная подготовка юриста для обслуживания гражданского оборота, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе общетеоретических положений и новейших течений в науке гражданского права. Задачей курса является изучение основных положений действующего законодательства и основных достижений науки гражданского права, воспитание правовой культуры.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-4: основные правила применения нормативно – правовых актов в профессиональной деятельности: их виды, соотношение по юридической силе, правила вступления в силу, действия по кругу лиц, приемы толкования норм законодательства.
ОПК-2: основные положения российского гражданского и процессуального законодательства; общепризнанные принципы и нормы международного права, положения международных договоров Российской Федерации; практику и проблемы реализации норм гражданского права и процесса судебными и иными правоприменительными органами.
ОК-7: основные правила логики, приемы и методы построения устной и письменной речи в профессиональной деятельности, правила ведения переговоров, согласования спорных вопросов, основные понятия и категории гражданского права для ведения полемики и дискуссии на профессиональном уровне.
Уметь:
ПК-4: оперировать понятиями и категориями гражданского права, содержащимися в разных нормативно-правовых актах; анализировать юридические факты и порожденные ими отношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы, содержащиеся в разных нормативно-правовых актах в профессиональной деятельности.
ОПК-2: анализировать соответствующие юридические нормы и правовые отношения, осуществлять сбор и обобщение нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм; толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права и процесса, международного права, обеспечивать соблюдение гражданского законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; устанавливать факты правонарушений в сфере гражданского права, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нару-шенных прав, в том числе путем реализации норм процессуального права.
ОК-7: аргументировано применять правила логики, построения устной и письменной речи, оперировать понятиями и категориями гражданского права при ведении дискуссии и полемики; анализировать юридические факты и порождаемые ими отношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы гражданского права при ведении дискуссии.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-4: применения нормативно-правых актов в профессиональной деятельности; навыками работы с правовыми актами; их анализа для квалификации юридических фактов, правовых отношений; приемами толкования нормативно-правовых актов для решения профессиональных задач.
ОПК-2: навыками юридически правильной квалификации фактов и обстоятельств, самостоятельного изучения и анализа гражданского законодательства и практики его применения, навыками реализации норм гражданского законодательства, процессуального права, а также общепризнанные принципов и норм международного права, работы со специальной литературой; навыками подготовки проектов актов правового характера, подготовки квалифицированных юридических заключений и консультаций по вопросам применения гражданского и процессуального законодательства.
ОК-7: навыками применения логических приемов и способов, правил построения устной и письменной речи при консультациях, составлении юридических документов, при ведении полемики и дискуссий, толкования норм гражданского законодательства с учетом правил логики, для аргументированного ведения дискуссий, оперировать основными понятиями и категориями гражданского права.
Содержание дисциплины Общие положения гражданского права. Субъекты гражданского права. Объекты гражданских прав. Сделки, представительство, исковая давность. Экзамен. Право собственности. Ограниченные вещные права. Общие положения об обязательствах. Гражданско-правовой договор. Гражданско-правовая ответсвенность. Экзамен. Договоры о передаче имущества в собственность. Договоры о передаче имущества в пользование. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Посреднические сделки и доверительное управление имуществом. Экзамен. Финансовые сделки и расчеты. Внедоговорные обязательства. Наследственное право. Права на результаты интеллекутальной деятельности и средства индивидуализации. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.