Аннотация рабочей программы дисциплины
«Квалификация преступлений в сфере компьютерной информации»

Цель изучения дисциплины Целью дисциплины явяляется углубленное изучение преступлений в сфере компьютерной информации, формирование у студентов комптеций (ПК-18, ОПК-1, ПСК-1.3) путем последовательного, комплексного и системного изучения уголовно-правовых норм, понятий и институтов, характеризующих преступления в сфере компьютерной информации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.3
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-18
международные и российские нормативные правовые акты в сфере безопасности компьютерной информации, противодействия преступлениям, связанным с компьютером; основные способы и методы противодействия преступности в сфере компьютерной информации; виды управленческих решений в сфере информационной безопасности.
ОПК-1
основные понятия, категории, институты, правовые статусы субъектов уголовных отношений и отношений в сфере информационной безопасности.
ПСК-1.3
теоретические и практические положения о квалификации преступлений; правила квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.
Уметь:
ПК-18
принимать и реализовывать оптимальные управленческие решения, обеспечивающие информационную безопасность.
ОПК-1
использовать основные понятия, категории, институты, правовые статусы субъектов уголовных отношений и отношений в сфере информационной безопасности в правоприменительной, правоохранительной, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности.
ПСК-1.3
применять правила квалификации преступлений в сфере компьютерной информации и правильно квалифицировать деяния.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-18
навыками выбора оптимального управленческого решения в сфере информационной безопасности.
ОПК-1
навыками использования основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов уголовных отношений и отношений в сфере информационной безопасности.
ПСК-1.3
навыками анализа фактов и обстоятельств, имеющих значение для квалификации; правильного толкования норм права, признаков составов преступлений в сфере компьютерной информации.
Содержание дисциплины Понятие, принципы и система информационной безопасности.. Понятие и виды охраняемой законом информации.. Законодательство РФ об информации и защите информации.. Преступления в сфере компьютерной информации: общая уголовно-правовая характеристика и классификация. Компьютерные преступления против личных прав и свобод . Экономические компьютерные преступления. Преступления в сфере безопасности компьютерной информации (гл. 28 УК РФ). Компьютерные преступления против интересов государства .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows.
7-Zip
AcrobatReader
СПС Консультант Плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru)
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.