Аннотация рабочей программы дисциплины
«Компьютерная геометрия»

Цель изучения дисциплины Целью и задачами изучения дисциплины является приобретение фундаментальных и прикладных знаний в области построения и исследования геометрических моделей объектов и процессов, привитие навыков использования графических технологий и компьютерной математики для геометрического моделирования в науке и технике.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные понятия, факты компьютерной геометрии, математические алгоритмы и области их использования на практике, в том числе с применением современных вычислительных систем.
Методические приемы и комплекс математических алгоритмом, области их использования на практике.
Компьютерные технологии и комплекс математических алгоритмов, области их использования на практике, в том числе с применением современных вычислительных систем.
Способы подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов.
Методические приемы представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной геометрии.
Современные мультимедийные технологии подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной геометрии.
Уметь:
Применять теоретические знания и и комплекс математических алгоритмом для решения исследовательских задач предметной области и развития методов компьютерной геометрии.
Проводить моделирование и алгоритмизацию исследовательских задач предметной области и развития методов компьютерной геометрии.
Реализовывать аналитические и технологические решения в области программного обеспечения задач компьютерной геометрии.
Структурировать предметную область для целей подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов.
Разрабатывать сценарии выступлений и технику контроля в процессе представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной геометрии.
Использовать современные мультимедийные технологии подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной геометрии.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
работы с современным математическим аппаратом и его приложениями; современными копьютерными технологиями и методикой их использования на практике, в том числе с применением современных вычислительных систем.
Компьютерной обработкой информации в задачах геометрического моделирования.
Комплексом математических алгоритмом и области их использования на практике, в том числе с применением современных вычислительных систем.
Мультимедийными технологиями подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной геометрии.
Приемами популяризировать и ь структурировать предметную область для целей подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов.
Опытом выступлений и технику контроля в процессе представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной геометрии.
Содержание дисциплины Раздел 1. Введение. Раздел 2. Системы компьютерной математики. Раздел 3. Основы компьютерной геометрии. Раздел 4. Геометрическое моделирование и компьютерная графика. Раздел 5. . Раздел 6.. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office,
Microsoft Windows,
7-Zip,
AcrobatReader,
SciLab
Сайт библиотеки АлтГУ: www.lib.asu.ru;
Электронно-библиотечная система издательства «Лань»: www.e.lanbook.com;
Электронно-библиотечная система "Университетская библиотека online": www.biblioclub.ru;
Свободная энциклопедия «Википедия»: http://ru.wikipedia.org

Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.