Аннотация рабочей программы дисциплины
«Основы системного и прикладного анализа международных отношений»

Цель изучения дисциплины Ознакомление студентов с методологией системного подхода и его применения в прикладных аналитико-прогностических исследованиях, а также обучение их навыкам его практического применения при моделировании политических явлений и процессов. Для достижения поставленных целей предполаегтся решение следующих задач: освоить и отработать известный в международно-политической науке инструментарий анализа международных ситуаций; повысить креативность практической работы и сформировать способности самсостоятельно судить о происходящем и находить нестандарстные подходы к международной ситуации, вырабатывать потенциал вынесения оригинальных оценок.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.1
Формируемые компетенции УК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
парадигмальную эволюцию научного знания. специфические особенности общенаучных теоретических подходов, основные понятия и принципы системного подхода.
Уметь:
осуществлять выбор адекватных информационно-аналитических методик при проведении аналитико-прогностического исследования.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
фильтрации и группировки информации, ее верификации при проведении прикладного международного исследования.
Содержание дисциплины Системный подход и международно-политическая реальность. Политический анализ в международной сфере как исследовательская практика. Специфика и назначение прикладной аналитики в международной сфере. Модель внешнеполитической программы и параметры внешнеполитического курса государства. Аналитические формы в сфере исследования внешней политики и международных ситуаций. Ситуационный анализ как вид экспертизы. Системный и прикладной анализ форм международного сотрудничества.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.