Аннотация рабочей программы дисциплины
«Основы журналистской деятельности»

Цель изучения дисциплины Курс должен сформировать углубленные базовые представления о специфике журналистики как информационной социально-ориентированной деятельности, содержание которой заключается в создании авторских журналистских материалов для различных коммуникационных каналов и организации сотрудничества с другими производителями массовой информации в целях формирования контента СМИ. Курс помогает освоить специфику журналистского текста как особого продукта творческой деятельности, овладеть способом данного рода деятельности и его основными жанровыми модификациями. Он также способствует пониманию особенностей работы в условиях конвергентной журналистики с использованием цифровой техники и формирует необходимые для этого умения.
2. Соединить в представлении студентов теорию и практику масс-медиа и выработать теоретические ориентиры, основания подхода к анализу явлений практики журналистики.
3. Сформировать методологические основы изучения журналистских дисциплин, овладения дисциплинами общегуманитарного и социально-экономического циклов.
4. Ознакомить студентов с особенностями журналистской профессии и личности самого журналиста.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-14
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные положения жанровой теории журналистики, жанровые особенности журналистских текстов, ключевые классификации типов СМИ, методы, принципы создания и репродуцирования новостных сообщений в массовой коммуникационной системе, ключевые характеристики массовой информации, приемы и методы сбора, анализа и обобщения информации в процессе создания медиатекстов; сюжетно-композиционные, проблемно-тематические и идейные особенности создания журналистских текстов, систему и организацию функционирования СМИ; систему факторов, определяющих задачи и содержание профессиональной и творческой деятельности журналиста.
Уметь:
применять знания о жанровых особенностях журналистских текстов в ходе создания журналистского контента, создавать медиатексты в различных жанрах, создавать новостные тексты с учетом требований редакционной политики; оперативно находить нужную информацию в массовом информационном потоке, трансформировать собственное журналистское произведение для различных медиаплатформ в условиях конвергентных редакций.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками сбора и верификации информации, способностью создавать медиатексты в различных жанрах, способностью оперативно создавать новостные тексты для различных медиаплатформ.
Содержание дисциплины Жанровая система СМИ.. Особенности и методы журналистской деятельности. Введение в специальность.. Журналистское произведение в современном медиапространстве. Традиционные СМИ и новые медиа в современном медийном пространстве.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Offic
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.