Аннотация рабочей программы дисциплины
«Институт государственной службы»

Цель изучения дисциплины Дисциплина «Институт государственной службы» предназначена для того, чтобы познакомить студентов с основами государственной службы, ее правовыми основами, историческими формами,сформировать у них соответсвующие навыки применения полученных знаний в научной и практической деятельности.
Дисциплина выполняет следующие задачи:
формирование у студентов системы знаний о теории государственной службы, системе государственной службы в РФ, ее количественном и качественном составе, статусе, культуре и ответственности государственного служащего;
наделение студентов как будущих государственных служащих на основе этого знания навыками и умениями, необходимыми для их успешной адаптации и профессиональной деятельности в РФ.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные проблемы, связанные с формированием и реализацией кадровой политики на государственной службе в России и зарубежом; принципы и ценности современной российской государственной службы; нормативно-правовые основы государственной службы; содержание основных этапов прохождения государственной службы; федеральное и региональное законодательство о государственной службе; историю становления и развития государственной службы в России.
Уметь:
обобщать зарубежный опыт организации и функционирования государственной службы; планировать собственную карьеру и профессиональный рост; сравнивать и сопоставлять зарубежный и российский опыт модернизации государственного управления, проведения административных реформ, формирования государственной службы.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками анализа, предупреждения и разрешения ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов на государственной службе; навыками анализа и эффективного применения передового отечественного и зарубежного опыта в сфере кадровой работы; навыками участия в обсуждении дискуссионных вопросов организации государственной службы; навыками аналитической работы с научной литературой, информационными материалами периодической печати и сети Интернет; понятийным аппаратом, общеупотребительной лексикой теории и практики государственной службы; навыками оценивания эффективности государственной службы; навыками работы с нормативными документами, регламентирующими его профессиональную служебную деятельность.
Содержание дисциплины История государственной службы. Особенности организации государственной службы в РФ. Зарубежный опыт государственной службы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Зачет.