Аннотация рабочей программы дисциплины
«Профессиональная этика журналиста»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины «Профессиональная этика журналиста» являются формирование углубленных базовых представлений о специфике основных профессионально-этических проблемам журналистики, их причинах и методах решения, а также формирование практических навыков морального действия (морального выбора, моральной оценки и т.д.) в журналистской профессии. Под профессиональной этикой журналиста в данном курсе понимается совокупность ценностей, норм и правил, включенных в состав основных регуляторов профессиональной деятельности журналиста.


Место дисциплины в учебном плане Б1.О.04
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные аспекты профессиональной этики журналиста, включая базовые принципы и нормы; отечественные и зарубежные кодексы; международные нормативные документы, а также международные документы общего характера, имеющие отношение к профессионально-этическому аспекту журналистики; глобальные и локальные тенденции в их применении и модификации: правовые и этические нормы взаимоотношений в редакионном коллективе; проблемы социальных, этнических, конфессиональных и культурных различий, факторы, способствующие возникновению конфликтов.
Уметь:
совершенствовать и углублять знания в области нормативной профессиональной этики журналистики, анализировать и сравнивать основные нормы российских и западных журналистских кодексов; адаптировать к текущей ситуации, выявлять основные тенденции в данной области, формировать целостное видение профессионально-этических проблем журналистики.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками применения базовых норм журналистской этики в профессиональной деятельности; сравнительного анализа российских и зарубежных кодексов для выбора наиболее адекватных форм профессионально-нравственного поведения; технологиями поиска информации на данную тему, навыками совместной работы в журналистском коллективе, в том числе, в условиях этнических, конфессиональных и культурных различий.
Содержание дисциплины 1.Профессиональная этика в общей системе этических представлений. 2. Принципы и нормы журналистской этики. 3. Традиционные и новые моральные проблемы профессии журналиста . 4. Саморегулирование журналистского сообщества.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.