Аннотация рабочей программы дисциплины
«История партий на Алтае»

Цель изучения дисциплины Целью является формирование у студентов системных знаний о партогенезе на территории Алтайского края, способности профессионально и компетентно ориентироваться в сложных, противоречивых политических процессах происходящих в регионе.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.12.01
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
знать историю основных этапов российского партогенеза на территории Алтайского края, причины кризиса однопартийности и условия перехода к многопартийности в начале 90-х годов ХХ века, связанные с формированием и организацией партийной системы в России; содержание основных этапов формирования российской многопартийности и их особенности в крае; современную структуру региональных отделений политических партий в регионе,их потенциал, электоральную активность и политическую роль в современных условиях.
Уметь:

анализировать исторический опыт партогенеза в Алтайском крае; выделять наиболее важные тенденции и особенности каждого из этапов, использовать их в исследовательском процессе и при участии в организации управленческих процессов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
анализа факторов функционирования партийной системы края на разных исторических этапах;навыками работы с нормативными документами, регламентирующими партийную деятельность; навыками анализа роли партийной системы в социально-политических процессах Алтайского края, необходимыми для работы в сфере публичной политики;
навыками анализа и эффективного применения опыта регионального партогенеза в профессиональной и научно-исследовательской сфере.
Содержание дисциплины Появление партий на Алтае в начале XX в.. Партии на Алтае в советский период. Партии на современном этапе.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.