Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современная публицистика России»

Цель изучения дисциплины Изучение публицистики как вида творческой деятельности, особенностей ее развития в современной России, места публицистики в творчестве выдающихся отечественных журналистов конца ХХ – начала XXI века.

Задачи освоения дисциплины: 1) исследование специфики организации публицистического дискурса в России конца ХХ – начала XXI века; 2) анализ публицистического метода изучения и репрезентации современной российской действительности; 3) изучение основных функций, целей и задач отечественной публицистики.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.06
Формируемые компетенции ОПК-19
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
особенности творческого процесса при создании публицистических произведений в современных условиях мультимедийной конвергентной редакции; особенности создания текстов в публицистических жанрах с использованием различных знаковых систем в зависимости от типа СМИ для размещения на различных мультимедийных платформах; основные критерии для анализа, оценки и редактирования публицистических текстов, их специфику и особенности авторской позиции, а также место публицистики в современном российском обществе.
Уметь:
выделять и систематизировать основные представления о публицистической и журналистской деятельности; критически оценивать публицистические медиатексты; творчески применять основные принципы построения текстов в публицистических жанрах с использованием вербальной, фото-, аудио, видео-, графической знаковой системы; приводить материалы, созданные в публицистических жанрах, в соответствие с нормами, стандартами, форматами, стилями, технологическими требованиями, принятыми в СМИ разных типов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками по созданию журналистских материалов в публицистических жанрах в условиях отведенного бюджета времени для различных медийных платформ средств массовой коммуникации, с использованием различных знаковых систем (вербальных, фото-, аудио-, видео-, графических).
Содержание дисциплины Тенденции развития публицистики в современной России (конец ХХ – начало XXI века). Публицистический дискурс в современном российском медиапространстве. Публицисты современной России.
Виды учебной работы Лекции, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.