Аннотация рабочей программы дисциплины
«Когнитивно-бихевиоральная терапия»

Цель изучения дисциплины обеспечить возможность получить теоретическое и практическое знание об основных принципах, методах и техниках когнитивно-бихевиоральной диагностики и консультирования и сформировать навыки их применения.
Задачи:
- Сформировать знание методологических принципов и экспериментальной основы КБТ, представления о современном состоянии КБТ, основных принципах и техниках в работе с тревожно-фобическими и тревожно-депрессивными расстройствами. Уметь применять соответствующие техники.
- Создать условия для расширения теоретических и практических знаний слушателей о терапевтической деятельности психолога, принципах его работы, а также техниках и принципах, которые он использует в своей практике в соответствии с решаемой им терапевтической задачей.
- Обеспечить условия для практического освоения КБТ техник, основных принципов работы с психозами, бредом ревности.
- Обеспечить условия для практического освоения техник - КБТ и диагностики клиентов в норме и в клинике (гиперактивность, суицидальное поведение, реактивные состояния, психопатии и др.).
- Сформировать навыки использования КБТ техник на практике - диагностических, консультативных, исследовательских в работе с личностными расстройствами, стрессовыми и невротическими состояниями.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.2
Формируемые компетенции ПСК-3.3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
теоретические основы, методологию и методы, приемы разных периодов когнитивно-бихевиорального направления психотерапии (разных психических нарушений)
Уметь:
практически применять методологические основы, методы и приемы разных волн когнитивно-бихевиорального направления психотерапии (разных психических нарушений)
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками и готовностью практически применять методологические основы, методы и приемы разных волн когнитивно-бихевиорального направления психотерапии (разных психических нарушений)
Содержание дисциплины Раздел 1. Методология и основные принципы, задачи КБТ. Основные приемы и техники КБТ в работе с психическими расстройствами. Современные проблемы научных исследований в КБТ. КБТ и отечественная патопсихология: пути пересечения.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС издательства «Лань»: https://e.lanbook.com/
ЭБС «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/
ЭБС издательства «Юрайт»: https://www.biblio-online.ru/
ЭБС АлтГУ: http://elibrary.asu.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.