Аннотация рабочей программы дисциплины
«Гуманитарная география в исторических исследованиях»

Цель изучения дисциплины Курс «Гуманитарная география в исторических исследованиях» нацелен на формирование у студентов комплексного представления о соотношении исторического и географического знания; месте и роли человека в современном социально-географическом пространстве; характере и специфике формирования стратегий репрезентации земных пространств в человеческой деятельности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-1: предметно-целевую область, вариации методик и методологий гуманитарной географии, место дисциплины среди социогуманитарных и естественных наук; основные концепции восприятия пространства.

ПК-2: основные концепции и междисциплинарные подходы, находящиеся на стыке истории и географии; методики и алгоритмы «развертывания» собственного научно-исследовательского поиска в ракурсе гумантитарно-географического знания.

ПК-4: основные информационные ресурсы и платформы, связанные с гуманитарно-географическим знанием.
Уметь:
ПК-1: работать с образно-графическими и ментально-графическими картами различных исторических периодов и современными; характеризовать различные междисциплинарные подходы к восприятию и взаимопроникновению человека и пространства; соотносить динамику географических и административно-политических границ с глобальными и региональными социокультурными трендами.

ПК-2: применять подходы и методики гуманитарной и культурной географии в собственном научном исследовании.

ПК-4: осуществлять поиск и отбор информации, связанной со стратегиями репрезентации социальных пространств
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-1: навыком составления любых по сложности образно-графических и ментально-графических карт различных исторических периодов и территорий.

ПК-2: способностью критически оценивать и верифицировать результаты собственного научного исследования с позиции подходов гуманитарной географии.

ПК-4: навыками формирования и коррекции баз данных в контексте гуманитарно-географического знания.
Содержание дисциплины Современное состояние исторического и географического знания. Категория "пространство" в социальных и естественных науках. Историко-географические образы пространства. Возможности гуманитарной географии в историческом научном исследовании.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
программное обеспечение: Microsoft Windows; Microsoft Office

7-Zip
AcrobatReader
не требуется
Форма промежуточной аттестации Экзамен.