Аннотация рабочей программы дисциплины
«Практикум по нейропсихологии»

Цель изучения дисциплины Целями освоения дисциплины «Практикум по нейропсихологии» является теоретическая и практическая подготовка будущих клинических психологов к проведению нейропсихологической диагностики больных с локальными поражениями головного мозга различной этиологии; знакомство с теоретическими основами клинической нейропсихологии и нейропсихологического подхода к диагностике ВПФ; формирование умения диагностировать ВПФ и качественно описывать полученные данные, то есть указывать локализацию поражения, нейропсихологический синдром и нарушенный нейропсихологический фактор.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основы клинической нейропсихологии и нейропсихологического подхода к диагностике ВПФ в отечественной и зарубежной психологии
Уметь:
проводить нейропсихологическую диагностику сохранных и нарушенных ВПФ у больных с локальными поражениями головного мозга с помощью Луриевских методов; осуществлять качественную и количественную оценку полученных в ходе исследования данных (определять локализацию поражения, нейропсихологический синдром, нарушенный нейропсихологический фактор), по результатам писать нейропсихологические заключения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
планирования и проведения расширенной нейропсихологической диагностики при локальной и диффузной мозговой патологии
Содержание дисциплины Нейропсихологический подход к диагностике ВПФ в отечественной и зарубежной психологии.. Общая характеристика методов нейропсихологического обследования.. Нейропсихологическое заключение: основные правила написания..
Виды учебной работы Лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft office
Microsoft Windows
7-zip
AcrobatReader
ЭБС издательства «Лань»: https://e.lanbook.com/
ЭБС «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/
ЭБС издательства «Юрайт»: https://www.biblio-online.ru/
ЭБС АлтГУ: http://elibrary.asu.ru
Форма промежуточной аттестации Зачет.