Аннотация рабочей программы дисциплины
«Альтернативные способы разрешения споров»

Цель изучения дисциплины Целями освоения дисциплины "Альтернативные способы разрешения споров" является получение представлений об иных, помимо судебной, форм защиты права, их системе, правовом регулировании и порядке проведения и осуществления.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-5: иерархию нормативных правовых актов, правила преодоления коллизий.
ПСК-1.1: систему принцпов осуществления гражданского судопроизводства.
Уметь:
ПК-5: давать квалификацию юридико - фактическим ситуациям, определять подлежащее применению законодательство.
ПСК-1.1: преодолевать пробелы в праве путем применения принципов права.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-5: совершения действий в точном соответствии с требованиями закона при проведении альтернативных процедур.
ПСК-1.1: совершения действий в соответствии с общими началами материального и процессуального права в условиях правовой неопределенности.
Содержание дисциплины Понятие, предмет и система альтернативного разрешения споров. Принципы альтернативного разрешения споров. Методы (формы) альтернативного разрешения споров: разнообразие и краткая характеристика. Преимущества и недостатки альтернативного разрешения споров. Судебная система и альтернативное разрешение споров. Введение в гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное право. Общая характеристика примирительных процедур в гражданском и арбитражном процессах.. История медиации как метода альтернативного разрешения споров. Понятие медиации. Посредничество и медиация. Соотношение понятий "конфликт", "конфликтология" и "медиация". Основные принципы медиации. Различные подходы в медиации. Преимущества и недостатки по отношению к другим альтернативным способам разрешения споров. Принципы в медиации. Конфиденциальность. Добровольность. Нейтральность и беспристрастность третьей стороны. Ответственность сторон за принятие решений. Открытость ("прозрачность"). Равноправие сторон. Обращение сторон к медиатору или организации, обеспечивающей проведение процедуры медиации. Выбор медиатора. Критерии возможности рассмотрения спора с помощью процедуры медиации. Определение возможности урегулирования данного спора сторон с помощью процедуры медиации. Правила проведения процедуры медиации. Заключение соглашения о проведении процедуры медиации.. Требования, предъявляемые к медиатору. Медиатор как профессионал и как личность. Роль медиатора в процедуре медиации. Функции медиатора в процессе медиации. Профессиональная этика медиаторов. Организация работы медиатора. Различные школы и подходы в медиации. Понимающий подход.. Формулирование договоренности/соглашения. Предупреждение неисполнения договоренностей и выработка механизмов преодоления трудностей в процессе осуществления решений, отраженных в медиативном соглашении. Подписание медиативного соглашения. Реализация договоренностей, контроль за их исполнением. Критерии оценки результата процедуры медиации. Завершение медиации (когда прекращается процедура медиации). Соглашение сторон об урегулировании спора и его соотношение с мировым соглашением и судебным решением. Правовая природа соглашения об урегулировании спора. Исполнение соглашения об урегулировании спора (медиативного соглашения). Утверждение медиативного соглашения об урегулировании спора судом, третейским судом. . Основы организации и деятельности арбитражей в Российской Федерации. Арбитраж (третейское разбирательство) и разрешение дел. Оспаривание решений арбитражей. Исполнение решений арбитражей. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows, Microsoft office
7-Zip
AcrobatReader
Информационные справочные системы:
СПС "Консультант Плюс" (инсталированный ресурс АлтГУ или http: // www.consultant.ru/);
СПС "Гарант".
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных "Scopus" (http: // www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Зачет.