Аннотация рабочей программы дисциплины
«Инкорпорация окраин России в XVIII в»

Цель изучения дисциплины Курс «Инкорпорация окраин России в XVIII в.» нацелен на формирование у студентов комплексного представления о сложных и многогранных процессах освоения окраин Российской империи в XVIII в.; содержании и типологизации российских окраин; алгоритмах выстраивания взаимоотношений между центром и периферией; складывании и практиках реализации механизмов государственной политики освоения окраинных территорий; градации уровня значимости окраин для имперской политики XVIII в.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-1: основные подходы и концепции присоединения и освоения имперских окраин России в XVIII в.; ключевые методы и методологии изучения освоенческих процессов в государствах раннего Нового времени; механизмы государственной политики освоения окраин.

ПК-4: основные информационные ресурсы и платформы, связанные с инкорпорациями окраин государств раннего Нового времени.
Уметь:
ПК-1: комплексно характеризовать процессы освоения окраин России в XVIII в., сравнивая характер колонизации различных территорий, в том числе физико-географические особенности.

ПК-4: осуществлять поиск и отбор информации, связанной со стратегиями инкорпорации социальных и географических пространств окраин в единое имперское поле.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-1: методиками и алгоритмами анализа процессов освоения любых территориальных сообществ, обладающих целостностью; ключевыми терминами, категориями и концепциями, использующимися при характеристике колонизации того или иного пространства.

ПК-4: навыками составления и ведения баз данных по истории окраин России.
Содержание дисциплины Общая теория инкорпорации окраин. Инкорпорация Сибири в XVIII в.. Западные окраины России в XVIII в.. Южные окраины России в XVIII в.. Современные теории и концепции освоения окраин Российским государством в XVIII в..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
программное обеспечение: Microsoft Windows; Microsoft Office

7-Zip
AcrobatReader
не предусмотрены
Форма промежуточной аттестации Экзамен.