Аннотация рабочей программы дисциплины
«Основы профориентологии»

Цель изучения дисциплины Курс знакомит с основами профессиоведения, дает представление о психологии самоопределяющейся личности в профессии, рассматривает основные направления психологического сопровождения профессионального развития личности (информирование, диагностика, консультирование, отбор, адаптация и реабилитация).
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
теоретические и практические основы профессиографии и выбора профессии, проблематику профессионального самоопределения, особенности формирования и развития профессиоведической компетентности личности, психотехнические основы профессионального ориентирования.
Уметь:
обеспечивать психологически компетентное сопровождение профессионального выбора и оказывать психологическую помощь на разных этапах профессионального развития.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
психотехникой профессиональной ориентации, видами. схемами и методами построения профессиограмм и психограмм, методами оценки и диагностики профессиографических компетенций личности.
Содержание дисциплины Введение в профориентологию.. Психология и выбор профессии.. Профессиография и психография. . Дифференциальная психология профессиональной деятельности.. Практикум по профориентации.. Планирование и развитие карьеры.. Психологическое сопровождение в профориентологии..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Профессиографический тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
№ Наименование ресурса
Краткая характеристика
1 http://www.iqlib.ru Интернет-библиотека образовательных изданий, в которой собраны электронные учебники, справочные и учебные пособия. Удобный поиск по ключевым словам, отдельным темам и отраслям знания
2 http://www.zakonrf.info/ Справочно-правовая система. Содержит законодательную базу, нормативно-правовое обеспечение.
3 Консультант + http://www.consultant.ru/popu lar/ Справочно-правовая система. Содержит законодательную базу, нормативно-правовое обеспечение, статьи.
4 «Университетская библиотека- online» www.biblioclub.ru ЭБС по тематике охватывает всю область гуманитарных знаний и предназначена для использования в процессе обучения в высшей школе, как студентами и преподавателями, так и специалистамигуманитариями.
5 www.koob.ru Электронная библиотека по научной и популярной психологии, педагогики и др.
6 www.books.ru Электронная библиотека, можно прочесть и скачать книги, справочники, словари, журналы
7 www.theLib.ru Электронная библиотека – книги по философии, психологии и др. Поиск по авторам и по названию книги.
8 www.psychlib.ru Электронная библиотека – содержит книги по общей психологии, социальной психологии, педагогики, образованию, детской психологии и др.
Форма промежуточной аттестации Зачет.