Аннотация рабочей программы дисциплины
«Предпринимательское право»

Цель изучения дисциплины Целью преподавания дисциплины «Предпринимательское право» является профессиональная подготовка специалистов в сфере предпринимательской деятельности, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе действующего законодательства, практики его применения с учетом общетеоретических положений и новейших течений в науке предпринимательского права. Кроме того, преподавание Предпринимательского права обеспечивает ориентацию обучающихся на комплексное и последовательное изучение правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, связанных с другими отраслями права.
Задача дисциплины «Предпринимательское право» состоит в том, чтобы путем изучения предпринимательского законодательства и других нормативных актов обеспечить обучающихся необходимыми знаниями в области предпринимательского права.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.1
Формируемые компетенции УК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
УК-2: принципы регулирования предпринимательской деятельности, структуру и систему законодательства, регулирующих предпринимательскую деятельность с целью определения круга задач в рамках поставленной цели; специфику правового регулирования предпринимательской деятельности, сущность и содержание понятий, категорий и институтов предпринимательского права при выборе оптимальных способов решения задач, исходя из действующих правовых норм.
ОПК-1: современную государственную политику в сфере установления правовых основ предпринимательства с учетом социально-экономических преобразований в стране с целью осуществления профессиональной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами и нормами профессиональной этики.
Уметь:
УК-2: оперировать понятиями и категориями предпринимательского права при выборе оптимальных способов решения задач, исходя из действующих правовых норм.
ОПК-1: анализировать, толковать и правильно применять нормы предпринимательского права с учетом воли законодателя и складывающейся судебной практики при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами и нормами профессиональной этики.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
УК-2: навыками анализа юридических фактов, правовых норм и правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности при выборе оптимальных способов решения задач, исходя из действующих правовых норм.
ОПК-1: навыками применения норм предпринимательского права в конкретных жизненных ситуациях при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами и нормами профессиональной этики.
Содержание дисциплины Понятие предпринимательского права. Особенности системы отечественного права. Место предпринимательского права в системе права России: проблемы определения.. Субъекты предпринимательского права и предпринимательской деятельности. Правовой статус предпринимателя: общая характеристика. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.. Правовой статус предпринимателя – юридического лица. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как субъекты предпринимательского права . Антимонопольное регулирование рыночных отношений. Банковская деятельность. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и валютного рынка. Правовое регулирование рынка рекламной продукции. Охрана и защита прав и интересов предпринимателей. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.