Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политология»

Цель изучения дисциплины Целью курса является формирование у студентов системных знаний о политической сфере общественной жизни, о механизме реализации властных решений, о политических системах и режимах, о политической культуре, многообразии интересов социальных, этнических, конфессиональных групп, о демократии и ее основных принципах, в частности, плюрализме и толерантности, об актуальных проблемах и процессах политической жизни и методах их анализа.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основы устройства и функционирования политической сферы в обществе, специфику политической социализации, политические интересы личности, политическую стратификацию общества, особенности политического сознания, понятие политической культуры; особенности групповой социализации, содержание демократии как политического режимаи и ее основные принципы; содержание принципа толерантности, особенности его реализацию в групповой (коллективной деятельности), специфику политической культуры у социальных, этнических, кофессиональных групп; основные политические процессы, протекающие в современном мире и современной России, актуальные проблемы в рамках этих процессов, способы вычленения актуальной политической проблематики, методы сбора, анализа и проверки достоверности информации по актуальным политическим проблемам.
Уметь:
использовать полученные знания для эффективной работы в коллективе по реализации общественно-значимых интересов, интересы; вычленять специфические интересы социальных, этнических и конфессиональных групп, выявлять идеологии, отражающие эти групповые интересы; выявлять общие цели и интересы у представителей различных социальных, этнических, конфессиональных и культурных групп, оценивать эффективность коллективных действий; вычленять актуальную политическую проблематику, осуществлять сбор информации и формулировать темы для публикаций в рамках этой проблематики, анализировать публикации, посвященные актуальным проблемам.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками организаторской работы по объединению представителей различных социальных, конфесстональных, этничесских и культурных групп;навыками толерантного отношения к коллегам по групповой деятельности в сфере реализации общественно-значимых интересов;навыками просветительской деятельности по формированию толерантных отношений в коллективе; выбора актуальных политических проблем и тем на международном, российском и региональном уровне,методами сбора, анализа информации в рамках данной проблематики, методами определения достоверности актуальной информации о событиях и процессах в политической сфере.
Содержание дисциплины Введение в политологию. Политика и ее социальные основы. Формирование и функционирование политической власти. Политические институты. Личность и неинституциональные основания политики. Политические процессы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
6.3.1.1 Open Office – Условия использования по ссылке http://www.openoffice.org/license.html
6.3.1.2 7-Zip – Условия использования по ссылке http://www.7-zip.org/license.txt
6.3.1.3 AcrobatReader – Условия использования по ссылке http://wwwimages.adobe.com/content/dam/Adobe/en/legal/servicetou/Acrobat_com_Additional_TOU-en_US- 20140618_1200.pdf
6.3.1.4 Microsoft® Windows Professional 7 Russian Upgrade Academic OPEN I License No Level (версия 7) – Номер лицензии 60357319
Информационно справоч. системы:
6.3.2.1. ИСС "Гарант"
6.3.2.2. ИСС "Консультант-плюс"
6.3.2.3. Поисковая система «Google»

Форма промежуточной аттестации Зачет.