Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политология»

Цель изучения дисциплины Целью курса является формирование у студентов системных знаний о политической сфере общественной жизни, о механизме реализации властных решений, о политических системах и режимах, о политической культуре, многообразии интересов социальных, этнических, конфессиональных групп, о демократии и ее основных принципах, в частности, плюрализме и толерантности, об актуальных проблемах и процессах политической жизни и методах их анализа.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.01
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
устройство политической сферы и ее роль в обществе, особенности групповой социализации, содержание демократии и ее принципа толерантности, особенности его реализацию в коллективной деятельности, специфику политического сознания и идеологических предпочтений у социальных, этнических, конфессиональных групп; важнейшие политические процессы, протекающие в современном мире и России, актуальную проблематику в рамках этих процессов, методы сбора, анализа и проверки достоверности информации по актуальным политическим проблемам.
Уметь:
использовать полученные знания из курса политологии для эффективной работы в коллективе и вычленения актуальных проблем в политической жизни страны и мира; выявлять специфические интересы и идеологические предпочтения социальных, этнических и конфессиональных групп; определять общие цели и интересы у представителей различных социальных, этнических, конфессиональных и культурных групп; осуществлять сбор информации и выбирать актуальные темы для публикаций в рамках политической проблематики, анализировать публикации, посвященные актуальным проблемам.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
деятельности и в коллективе; выделения мировоззренческих особенностей у социальных, конфессиональных, этнических и культурных групп; толерантного отношения к коллегам по групповой деятельности, способностью формировать толерантные отношений в коллективе; выделения актуальных политических проблем на всех уровнях политической сферы, использования методов сбора, анализа информации в рамках политической проблематики, методов определения достоверности актуальной информации о политических событиях и процессах.
Содержание дисциплины Введение в политологияю. Политика и ее социальные основы. Формирование и функционирование политической власти. Политические институты. Личность и неинституциональные основания политики. Политические процессы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)


Форма промежуточной аттестации Экзамен.