Аннотация рабочей программы дисциплины
«Риторика»

Цель изучения дисциплины Изучение курса риторики направлено на ознакомление студентов-журналистов с тысячелетней мировой практикой работы в сфере публичного слова, развитие навыков профессионального отношения к устному и письменному слову, обучение профессиональным приемам ведения диалога, дискуссии, умению грамотно использовать возможности коммуникации, удерживать внимание и интерес аудитории с учетом ее особенностей, проводить успешные рекламные и агитационные кампании, отвечать «вызовам» и потребностям современной политической и общественной жизни.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.05
Формируемые компетенции ОК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Процесс изучения дисциплины «Риторика» направлен на формирование следующих компетенций: готовность уважительно и бережно относиться к культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия и руководствоваться ими в профессиональной сфере; способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы; я, умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, уважение к человеческой личности, толерантность к другой культуре; готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; свободное владение нормами и средствами выразительности русского (и родного – национального) языка; умение пользоваться изученными иностранными языками в личностной и профессиональной коммуникации; понимание социальной роли и общественной миссии журналиста; понимание смысла свободы и социальной ответственности журналиста, их взаимосвязи; качеств его личности; этических ориентиров и регуляторов; роли аудитории и основных методов её изучения
Уметь:
учитывать особенности функционирования риторики на международной арене, понимать важность полученных знаний и сферы их применения в практике современных СМИ; выстраивать композицию устного и письменного текста, его логическую структуру, вести полемику, дискуссию, выстраивать систему аргументации и выбирать стратегию аргументации, соответствующую ситуации и целям, достигать взаимопонимания в диалоге, оценивать особенности аудитории, удерживать и активировать ее внимание.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть навыками публичного выступления, приемами классического красноречия; способностью к обобщению, анализу и восприятию информации.
Содержание дисциплины Предмет и значения риторики . Из истории развития риторического знания . Основные понятия риторики . Типы речи . Аргументация в риторике . Виды спора . "Пятичленная" теория риторического знания .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome и т.п.) для выхода в сеть Интернет, пакет программ Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint) или OpenOffice, Adobe Acrobat Reader
Moodle, Электронно-библиотечная система издательства «Лань», Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека online»
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.