Аннотация рабочей программы дисциплины
«Методика преподавания историко-культурных дисциплин для иностранцев»

Цель изучения дисциплины Цель дисциплины:
Развитие научно-методического мышления и профессиональных компетенций через проектирование курсов по истории и культуре России для иностранных студентов.

Задачи дисциплины:
- углубить знания магистрантов о культуре и истории страны изучаемого языка – России;
- формировать умения анализировать и сравнивать учебные материалы (учебники, учебные пособия по истории и культуре России для иностранцев), оценивать их методические возможности в практике преподавания РКИ;
- формировать умения целеполагания, отбора содержания, выбора методов, технологий средств и форм обучения, форм организации деятельности учащихся и системы контроля уровня их учебных достижений при разработке занятий по истории и культуре России для иностранных студентов в ВУЗе;
- способствовать профессиональному росту магистрантов, формированию индивидуального стиля собственной профессиональной деятельности, развитию стремлений к самообразованию и саморазвитию.
- способствовать дальнейшему формированию системы методических знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, ценностно-смысловых ориентиров, определяющих научно обоснованное проектирование и осуществление процесса преподавания РКИ.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.06
Формируемые компетенции ПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
сформировать комплекс знаний о культуре и истории страны изучаемого языка – России
Уметь:
анализировать и сравнивать учебные материалы (учебники, учебные пособия по истории и культуре России для иностранцев), оценивать их методические возможности в практике преподавания РКИ
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
системой методических знаний, способов деятельности, опытом творческой деятельности, ценностно-смысловых ориентиров, определяющих научно обоснованное проектирование и осуществление процесса преподавания РКИ.
Содержание дисциплины Раздел 1. Изучение истории и культуры России в системе преподавания РКИ: цели и задачи . Раздел 2. Тематическое наполнение курса по русской истории для иностранных студентов. Раздел 3. Тематическое наполнение курса по русской культуре для иностранных студентов. Раздел 4. Анализ существующих учебников и пособий по истории и культуре России в рамках обучения РКИ. Раздел 5. Методы и формы организации занятий по истории и культуре России в рамках преподавания РКИ в ВУЗе.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
ПО: Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
не предусмотрено
Форма промежуточной аттестации Экзамен.