Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современный стратегический анализ»

Цель изучения дисциплины Приобретение знаний, умений и навыков в области стратегического анализа, применяемого в решении задач разработки и обоснования корпоративных стратегий развития.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Методы и средства проведения экономического и стратегического анализа поведения субъектов рыночных отношений; теоретические основы, методологию и методы проведения экономического и стратегического анализа поведения субъектов рыночных отношений
Уметь:
Проводить маркетинговые исследования на предмет выявления посредством применения методов анализа содержания поведения субъектов рыночных отношений; организовать проведение маркетинговых исследований на предмет выявления посредством применения методов анализа содержания поведения субъектов рыночных отношений.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками аналитической оценки поведения субъектов рыночных отношений в стратегической перспективе; навыками трансформации теоретических и методологических положений стратегического и экономического анализа применительно к конкретной рыночной среде в решении задач оценки поведения субъектов рыночных отношений в стратегической перспективе
Содержание дисциплины Экономическая среда в России, как объект стратегического анализа. Рынок и структура фирмы: показатели и направления стратегического анализа. Стратегический анализ продвижения товаров на рынки с целью трансформации продуктов в бренды.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows 7 Professional
Office 2010 Professional
OpenOffice
1. СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru).
2. Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com).
3. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru).
4. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Экзамен.