Аннотация рабочей программы дисциплины
«Спецсеминар»

Цель изучения дисциплины Целью освоения дисциплины «Спецсеминар» является подготовка студентов к осуществлению научно-исследовательской деятельности в переводческо-педагогической сфере, освоение методов и процедур научно-исследовательской деятельности, организация и самоорганизация самостоятельной работы студентов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-15
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные термины и понятия лингвистики, синтаксические и лексические особенности научного стиля, терминологический аппарат, характерный для лингвистических исследований в области контрастивной (сопоставительной) лингвистики;
Научная цель – выявить и обосновать определенные закономерности формирования, функционирования и динамики языковой и речевой систем в сопоставительном аспекте.
Исследовательская цель – выявить несущие конструкты языковой системы на онтологическом и ментальном уровне.
Знакомство с научной литературой, посвященной актуальным проблемам лингвистики.
Обобщение и углубление знаний студентов по тематикие спецсеминара.
Уметь:
решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий, подготовить письменную работу с учетом основных требований к выпускной квалификационной работе бакалавра.
Развитие практических навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, в частности, умения выделять в рекомендованной литературе то, что имеет наибольшую значимость для их собственных исследований; овладение методами и методикой лингвистического исследования.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
написания текста в научном стиле: лексика, грамматика, синтаксис; оформления необходимых составляющих частей выпускной квалификационной работы: Введение, Заключение, Выводы по главам, Библиографический список.
Формирование активного научного представления о функциональном положении объекта исследования и своеобразии языковой системы русского и китайского языков как совокупности пересекающихся и взаимодействующих культур.
Содержание дисциплины Практические занятия. Работа с научными руководителями.. Методы современных языковых исследований. Практические занятия. Работа с научными руководителями. Самостоятельная работа студентов. Практические занятия. Работа с научными руководителями. Самостоятельная работа студентов.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
не предусмотрено
не предусмотрено
Форма промежуточной аттестации Зачет, диф. зачет.