Аннотация рабочей программы дисциплины
«Языковая ситуация в современной России»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины Языковая ситуация в современной России является формирование представления о языковой ситуации как ключевом понятии современной отечественной социолингвистики; об основных направлениях исследования языковой ситуации в России; о языковых ситуациях и состояниях в аспекте других междисциплинарных исследований.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
иметь представление об основных параметрах языковой ситуации как научной модели описания языковой действительности; о связанных с ней категориях; о характеристиках языковой ситуации современной России;
Уметь:
уметь характеризовать количественные, качественные и оценочные параметры языковой ситуации современной России
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
владеть системой средств и способов описания языковой ситуации
Содержание дисциплины Языковая ситуация как ключевое понятие современной отечественной социолингвистики. Основные направления современного исследования языковых ситуаций в России. Языковые ситуации и состояния в аспекте других междисциплинарных исследований. Перспективы и прогнозы. Лингвоэкология. Проблемы глобализации.. Языковая ситуация как ключевое понятие современной отечественной социолингвистики. Основные направления современного исследования языковых ситуаций в России. Языковые ситуации и состояния в аспекте других междисциплинарных исследований. Перспективы и прогнозы. Лингвоэкология. Проблемы глобализации..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
ПО: Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
не предусмотрено
Форма промежуточной аттестации Экзамен.