Аннотация рабочей программы дисциплины
«Аналитические методы и модели в экономике и управлении»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Аналитические методы и модели в экономике и управлении» является подготовка магистров по направлению 38.04.04: Государственное и муниципальное управление: Государственное и муниципальное управление к изучению методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических системах, развивающих способности к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, к пранированию и анализу в сфере государственного и муниниципального управления, к владению современными методами диагностики, анализа и решения социально-экономических проблем, а также методами принятия решений и их реализации на практике, способности осуществлять верификацию и структуризацию информации, получаемой из разных источников и использовать информационные технологии для решения различных исследовательских и административных задач.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Методологические и методические подходы математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических системах. Основные подходы при создании и анализе базовых методов и моделей поддержки принятия управленческих решений. Базовый состав математических и инструментальных средств для аналитических исследований проблем экономики и управления. Методологические и методические подходы математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в области государственного и муниципального управления. Комплекс основных подходы при создании и анализе базовых методов и моделей поддержки принятия решений в области государственного и муниципального управления. Базовый состав математических и инструментальных средств для аналитических исследований проблем в области государственного и муниципального управления. Современные математические модели и информационные технологии для анализа деятельности и решения социально-экономических проблем. Возможности современных корпоративных информационных систем хранения и обработки экономической информации и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических системах. Основные пути использования математических методов, корпративных инфрмационных систем в задачах поддержки принятия решений в области государственного и муниципального управления. Задачи верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в выбранной предметной области. Методические приемы верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в выбранной предметной области. Основные методы верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в выбранной предметной области. Основные методы и модели аналитических иссследований различных исследовательских и административных задач. Методические приемы выбора аналитических методов и программных средств для обоснования принимаемых решений в выбранной предметной области. Технические приемы применения на практике базовых методов и моделей аналитических исследований экономических процессов и решений.
Уметь:
Классифицировать основные приемы анализа и синтеза аналитических моделей и методов в области экономики, управления в выбранной области будущей профессиональной деятельности. Выделять адекватные исследуемой проблеме математические и инструментальные средства аналитических исследований проблем экономики и управления в выбранной предметной области будущей профессиональной специализации. Применять на практике основные базовые методы и модели поддержки принятия управленческих решений. Классифицировать основные приемы анализа и синтеза аналитических моделей и методов в области государственного и муниципального управления. Выделять адекватные исследуемой проблеме математические и инструментальные средства аналитических исследований комплекса проблем в области государственного и муниципального управления в выбранной предметной области будущей профессиональной специализации. Применять на практике основные базовые методы и модели поддержки принятия решений в области государственного и муниципального управления. Проводить оценку возможностей современных математических моделей и информационных технологий для обработки экономической информации в области государственного и муниципального управления. Использовать возможности современных корпоративных информационных систем хранения и обработки информации в области государственного и муниципального управлении. Применять математические методы и корпративные инфрмационные системы в модельных задачах государственного и муниципального управления. Классифицировать базовый состав методов верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в выбранной предметной области. Использовать основные методические приемы верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в выбранной предметной области. Применять методы верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в выбранной предметной области. Классифицировать методы и модели аналитических иссследований различных исследовательских и административных задач. Использовать методические приемы выбора аналитических методов и программных средств для обоснования принимаемых решений в выбранной предметной области. Применять на практике базовых методов и моделей аналитических исследований экономических процессов и решений.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Методами создания простых моделей и программных средств прогнозирования динамики развития социально-экономических показателей с использованием статистики временных рядов. Приемами использования программных средств имитационного моделирования экономических процессов и оптимизации их параметров. Техническими приемами применения на практике базовых методов и моделей аналитических исследований экономических процессов и управленческих решений. Методическими приемами оценки возможностей современных математических моделей и информационных технологий для обработки экономической информации в области государственного и муниципального управления. Методами анализа и информационными технологиями современных проблем государственного и муниципального управления с использованием статистики временных рядов. Приемами анализа динамики показателей с пониманинием взаимосвязи подсистем в области государственного и муниципального управления. Методическими приемами оценки возможностей современных математических моделей и информационных технологий для обработки экономической информации в области государственного и муниципального управления. Простыми технологиями использования современных корпоративных информационных систем хранения и обработки экономической информации в области государственного и муниципального управления. Техническими приемами применения математические методы и корпративные инфрмационные системы в модельных задачах государственного и муниципального управления. Основными методами верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в области государственного и муниципального управления. Основные методическими приемами верификации и структуризации экономической информации при аналитических исследований в области государственного и муниципального управления. Техническими приемами и инструментальными средствами верификации и структуризации экономической информации в области государственного и муниципального управления. Приемами выбора и использования методов и моделей аналитических иссследований различных исследовательских и административных задач. Методическими приемами выбора аналитических методов и программных средств для обоснования принимаемых решений в выбранной предметной области. Техникой применения на практике и при научных исследованиях базовых методов и моделей аналитических исследований экономических процессов и решений.
Содержание дисциплины 1. Аналитические методы в экономике: основные понятия и определения. 2. Моделирование процессов и процедур принятия решений, примеры. 3. Математические и инструментальные методы портфельного анализа. 4. Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений при стимулировании менеджеров финансовых организаций. 5. Аналитические исследования проблем корпоративного управления с использованием методов блочного программирования.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
Информационная справочная система:
1. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/.
Профессиональные базы данных:
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
3. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).
Форма промежуточной аттестации Экзамен.