Аннотация рабочей программы дисциплины
«Актуальные проблемы ботаники»

Цель изучения дисциплины Изучение и познание процессов формирование растительного покрова в исторически отдаленные времена и в современный период времение. Оценить значение человека и его влияние на растительный покров в различные периоды времени.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные таксоны и синтаксоны растительного мира, их классификацию, географическое распространение и номенклатуру, теории происхождения и развития растительного мира, особенности флор Земного шара; биологические понятия, положенные в основу филогенетической систематики, основы ботанической номенклатуры, анализа и сравнительной характеристики и происхождении флор Земного шара. Теоретические основы современных лабораторных и полевых методов исследований для изучения строения растительных организмов, их онтогенез, физиологию, биохимию, систематику, филогению, приспособления к условиям окружающей среды и совместному существованию; принципы работы и основные методики современных лабораторных и полевых приборов для изучения строения растительных организмов, их онтогенеза, физиологии, биохимии, систематики, филогении растений. Теоретические основы планирования и разработки подходов и методов рационального использования растений в практических целях (лекарственных, пищевых, технических, кормовых, мелиоративных, озеленительных и др.), а также растительных ресурсов в целом, с учетом их ареала, биологии, экологии и возраста видов и ценогенеза; эколого-правовые требования и законодательные акты, регламентирующие рациональное использование растений в практических целях (лекарственных, пищевых, технических, кормовых, мелиоративных, озеленительных и др.), а также растительных ресурсов в целом. Основные научные подходы к исследуемому материалу; методы критического анализа и оценки современных научных достижений, а также методы генерирования новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях. Теоретические основы профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; новейшие отечественные и зарубежные теории обучения и личностного развития.
Уметь:
Описать теоретические проблемы происхождения и развития растительного мира, его разнообразие, классификации, географическое распространение и номенклатуру разных групп растений, и растительных сообществ, и флор Земного шара; анализировать и сопоставлять полученные палеогеографические, палеоклиматические и палеоботанические, филоценогенетические и филогенетические сведения для системного понимания проблем происхождения и развития растительного мира, его разнообразия. Использовать современные лабораторные и полевые методы исследований для изучения строения растительных организмов, их онтогенеза, физиологии и биохимии, систематики, филогении растений; применять современные лабораторные и полевые методы исследований и сопоставлять полученные результаты изучения строения растительных организмов, их онтогенеза, физиологии и биохимии, систематики, филогении растений. Планировать и разрабатывать мероприятия по рациональному использованию растений в практических целях (лекарственных, пищевых, технических, кормовых, мелиоративных, озеленительных и др.), а также растительных ресурсов в целом, с учетом их ареала, биологии, экологии и возраста видов и ценогенеза; исходя из эколого-правовых требований и законодательных актов, регламентирующих рациональное использование, планировать и разрабатывать подходы и методы применения растений в практических целях. Выделять и систематизировать основные идеи в научных текстах; критически оценивать любую поступающую информацию, вне зависимости от источника; анализировать альтернативные варианты решения исследовательских и практических задач и оценивать потенциальные выигрыши/проигрыши реализации этих вариантов. Применять методы изучения личности обучающегося и преподавателя вуза в исследованиях; анализировать, обобщать, делать выводы в рамках теоретических положений психолого-педагогической науки.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеет приемами работы с научной литературой, составления аналитических обзоров по истории растительного покрова изучаемых территорий, составления конспектов флор, использования схем флористического районирования и обзоров исторических смен растительного покрова, состава синантропного компонента; навыками работы по изучению систематического состава флор, основных систем филогенетических классификаций высших растений, основами ботанической номенклатуры, анализа и сравнительной характеристики таксонов и флор. Владеет различными методиками лабораторных и полевых методов исследований для изучения строения растительных организмов, их онтогенеза, физиологии и биохимии, систематики, филогении; обоснованно выбирать и применять различные методики лабораторных и полевых методов исследований для изучения строения растительных организмов, их онтогенеза, физиологии и биохимии, систематики, филогении растений. Владеет опытом внедрения запланированных и разработанных подходов использования растений в практических целях (лекарственных, пищевых, технических, кормовых, мелиоративных, озеленительных и др.), а также растительных ресурсов в целом, с учетом их ареала, биологии, экологии и возраста видов и ценогенеза; обоснованно выбирать и применять различные подходы и методы рационального использования растений в практических целях (лекарственных, пищевых, технических, кормовых, мелиоративных, озеленительных и др.), а также растительных ресурсов в целом. Владеет навыками сбора, обработки, анализа и систематизации информации по теме исследования; навыками выбора методов и средств решения задач исследования; навыками критического анализа и оценки современных научных достижений и результатов деятельности по решению исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях. Владеет навыками самостоятельного использования и применения в практической профессиональной деятельности методов изучения личности аспиранта и преподавателя; интерактивными технологиями интенсификации и проблемизации обучения в высшей школе.
Содержание дисциплины Проблемы филогении основных групп растений и филоценогенеза. . Основные проблемы инвазийной биологии.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office 2007; Word, Excel, PowerPoint u др.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс: http://www.consultant.ru/
Электронная база данных «Scopus»: http://www.scopus.com
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета: http://elibrary.asu.ru/
Научная электронная библиотека elibrary: http://elibrary.ru
База данных «Глобальная система по биоразнообразию (GBIF)». Содержит данные о распространении животных, растений, грибов и микроорганизмов на планете, изображения в природе и коллекциях: https://www.gbif.org
Форма промежуточной аттестации Зачет.