Аннотация рабочей программы дисциплины
«Применение норм международного частного права»

Цель изучения дисциплины Цель освоения учебной дисциплины «Применение норм международного частного права» состоит в познании особенностей, содержания и тенденций применения норм международного частного права как регулятора частных общественных отношений, осложненных иностранным элементом.
Обучающийся должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности: правотворческая деятельность:подготовка нормативных правовых актов; правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов; правоохранительная деятельность:обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; экспертно-консультационная деятельность:оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов; организационно-управленческая деятельность:осуществление организационно-управленческих функций; научно-исследовательская деятельность:проведение научных исследований по правовым проблемам; участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; педагогическая деятельность:преподавание юридических дисциплин; осуществление правового воспитания.
Место дисциплины в учебном плане М2.В
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-2: сущность и содержание понятий и институтов международного частного права;
ОК-4:русский и иностранный языками как средством делового общения;
ОК-5:использованием на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательских работ, в управлении коллективом
Уметь:
ПК-2: правильно составлять и оформлять юридические документы; учитывать и соблюдать правила правоприменения в международном частном праве; определять общее и особенное в отдельных институтах международного частного права России и зарубежных стран.
ОК-4:правильно составлять и оформлять юридические документы на русском и иностранных языках;
ОК-5:руководствоваться правовы-ми нормами в различных ситуациях
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-2: терминологией международного частного права; навыками анализа юридических фактов, норм международного частного права и соответствующих правоотношений.
ОК-4:юридической терминологией русского и иностранного права;
ОК-5:правилами поведения в организации исследовательских работ, в управлении коллективом
Содержание дисциплины Общие положения о правоприменении. Особенности правоприменения в международном частном праве. Применение унифицированных и внутренних материальных норм. Актуальные проблемы применения коллизионных норм. Установление содержания иностранного права и последствия его неустановления.. Основания отказа в применении норм иностранного права. Процессуальные нормы в международном частном праве. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС Консультант плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ) http://www.consultant.ru/
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных Scopus (https://www.scopus.com/)
2. Электронная библиотечная система АлтГУ (https://elibrary. asu.ru/)
3. Научная электронная библиотека elibrary (https://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.