Аннотация рабочей программы дисциплины
«Демографические проблемы населения»

Цель изучения дисциплины Процесс депопуляции в России, снижение репродуктивного потенциала нации, уменьшение рождаемости до уровня, не обеспечивающего простого воспроизводства населения, невысокая продолжительность жизни по сравнению с развитыми странами, низкие показатели здоровья населения определяют актуальность демографических проблем в нашей стране. Не случайно, в последние годы принят ряд правительственных документов, определяющих демографическую политику страны на ближайшие и отдаленные годы.
Цель дисциплины: дать представление о демографических проблемах современной России, влияющих на ее безопасность.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Понятие здоровья. Виды здоровья. Структура здоровья человека. Показатели, характеризующие индивидуальное здоровье: морфологические, биохимические, функциональные, психологические, нравственные. Характеристика демографических показателей: рождаемость, смертность, заболеваемость, продолжительность жизни, качество жизни. Показатели, характеризующие индивидуальное и популяционное здоровье, и методики, применяемые для этого. Заболеваемость, ее показатели и структура в разные возрастные периоды.Особенности состояния здоровья детского и взрослого населения России. Влияние демографии на национальную безопасность страны. Вопросы социологии, демографии и психологии для успешной реализации образовательной и просветительской работы.
Уметь:
Оценивать отдельные качества здоровья, сопоставить демографические показатели России с другими странами, описать стратегию повышения национальной безопасности с позиции демографии.
Пользоваться интернет ресурсами для поиска необходимой информации по вопросам социологии, демографии, психологии, безопасности жизнедеятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Методами оценки показателей, характеризующих индивидуальное здоровье, методами комплесной оценки индивидуального здоровья, методикой разработки информационно методических материалов для лекционной и просветительской работы.

Методикой разработки информационно методических материалов для лекционной и просветительской работы.
Содержание дисциплины Тема 1. Состояние здоровья человека и населения и показатели, характеризующие его уровень.. Тема 2. Демографические проблемы России и национальная безопасность. . Тема 3. Оценка демографической ситуации в регионе на основе показателей индивидуального и популяционного здоровья и прогнозирование уровня безопасности..
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
-- Word- 2007
- SPSS-20
- POWER Point 2010
ЭБС "АлтГУ",
"Университетская библиотека online",
ЭБС "Лань",
ЭБС "Юрайт",
ЭБС "Консультант студента"
Форма промежуточной аттестации Зачет.