Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социально-психологические проблемы безопасности»

Цель изучения дисциплины Цель освоения дисциплины сформировать представление о современных проблемах социальной безопасности и направлениях социальной защиты.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
компоненты социального развития, критерии сохранения социальной безопасности, внешние и внутренние угрозы социальной безопасности принципы социальной политики и социальной защиты населения РФ, а также концепцию структуры личности безопасного типа;способы оценки уровня социального благополучия и методы предупреждения социально-опасных явлений в образовательной среде; компоненты социального развития, критерии сохранения социальной безопасности, внешние и внутренние угрозы социальной безопасности принципы социальной политики и социальной защиты населения РФ, а также концепцию структуры личности безопасного типа; способы оценки уровня социального благополучия и методы предупреждения социально-опасных явлений в образовательной среде.
Уметь:
применять полученные знания для прогнозирования и предупреждения социальных угроз среди обучающихся и определять меры по формированию гражданской позиции молодёжи и имиджа личности безопасного типа в современных условиях; применять полученные знания для прогнозирования и предупреждения социальных угроз среди обучающихся и определять меры по формированию гражданской позиции молодёжи и имиджа личности безопасного типа в современных условиях.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами формирования гражданской позиции молодёжи и имиджа личности безопасного типа в современных условиях; использования понятийного аппарата курса, формирования гражданской позиции молодёжи и имиджа личности безопасного типа в современных условиях.
Содержание дисциплины . ВВедение в курс "Социально-психологические проблемы безопасности. УКгрозы социальной безопасности. Социальная защита населения в РФ.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Форма промежуточной аттестации Зачет.