Аннотация рабочей программы дисциплины
«Бюджетирование»

Цель изучения дисциплины Целью дисциплины является формирование у магистрантов знаний об основных подходах к организации системы бюджетирования в оргнизациях в современных условиях, навыков составления бюджетов, используя информационные технологии.
Задачи изучения дисциплины:
- формирование современных компетенций в области бюджетирования, осовение инструментария бюджетирования, моделей построения бюджетов компании;
- приобретение практических наввыков составления бюджетов , в том числе сводного бюджета, анализа и контроля результатов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Отчетность организаций различных форм собственности (в том числе финансовую, бухгалтерскую), методы анализа и формы интерпретации, логику принятия управленческого решения; Типовые методики, нормативно-правовую базу, используемые при проведении расчетов экономических и социально-экономических показателей, позволяющих характеризовать деятельность хозяйствующих субъектов.
Уметь:
анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений; на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитывать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками анализа и интерпретации финансовой, бухгалтерской и иной информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использования полученных сведений для принятия управленческих решений, ющей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов
Содержание дисциплины Бюджетирование в системе планирования организации.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows/
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Бюджетирование https://portal.edu.asu.ru/course/view.php?id=3755
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.