Аннотация рабочей программы дисциплины
«Методология и методика диссертационного исследования»

Цель изучения дисциплины Целью дисциплины является подготовка студентов аспирантуры в исследовательской деятельности вообще, и к проведению конкретных научных исследований при подготовке ими научных диссертаций.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции УК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основы планирования, разрабатки и реализации комплексного процесса научных исследований в области управления социально-экономическими системами; о приоритетных направлениях развития научных знаний в области экономики и управления; основы проектирования и осуществления комплексных исследований, в том числе междисциплинарных, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки; приоритетных направлениях работы российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач; этические нормы в профессиональной деятельности.
Уметь:
планировать, разрабатывать и реализацовывать комплексный процесс научных исследований в области управления социально-экономическими системами; вносить оригинальный вклад в развитие научных знаний в области экономики и управления, отражать результаты проведенных исследований в публикациях; проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки; умеет выявлять приоритетные направления работы российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач с целью принятия участия в их работе; следовать этическим нормам в профессиональной деятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками планирования, разрабатки и реализации комплекснго процесса научных исследований в области управления социально-экономическими системами; опыт отражения результатов проведенных исследований в публикациях; навыки проектирования и осуществления комплексных исследований, в том числе междисциплинарных, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки; опыт участия в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач; опыт следования этическим нормам в профессиональной деятельности.
Содержание дисциплины Кандидатская диссертация: содержание исследовательской работы выпускников аспирантуры при работе над кандидатской диссертацией. Научная новизна и практическая значимость результатов научных исследований. Методы сбора данных в научных исследованиях. Методология научных исследований в экономике: принципы построения. Выбор темы научного исследования для подготовки кандидатской диссертации..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
Acrobat Reader
Информационная справочная система:
СПС Консультант Плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет.