Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экономика фирмы»

Цель изучения дисциплины Основными целями изучения дисциплины является: формирование аналитических и практических навыков принятия управленческих решений на основе экономического анализа фирмы с учетом особенностей поведения российской и зарубежной компаний; освоение основных идей, принципов и закономерностей функционирования фирмы рыночного типа независимо от ее вида деятельности, организационной формы и размера; формирование понимания природы экономического поведения фирмы в различных временных горизонтах на основе общих закономерностей и принципов рынка; получение практических навыков по постановке целей, задач и организации предпринимательства, моделированию и самостоятельному принятию эффективных управленческих решений; формирование комплексного понимания экономических процессов на фирме и вне ее, обеспечивающих повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01
Формируемые компетенции УК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
научные принципы и процессы, лежащие в организации фирмы; формы организации бизнеса; закономерности функционирования современной экономики.
Уметь:
проводить анализ хозяйственной деятельности; находить пути активизации процесса производства и повышения эффективности труда; оценивать рынок, а также потенциальные и реальные возможности предприятия (фирмы); выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций и предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; использовать источники экономической информации; анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики об экономиче-ских процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения экономических показателей; представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методологией экономического анализа; современными методами сбора и обработки данных для экономического анализа, методами и приемами анализа экономических явлений и процессов; современными методиками расчета и анализа социально - экономических показателей, характеризующих экономические явления и процессы (в том числе методикой расчета наиболее важных коэффициентов и показателей с целью анализа современной экономической жизни России и других стран).
Содержание дисциплины Фирма в условиях рыночной экономики: конкурентоспособность, виды предпринимательской деятельности, среда функционирования фирмы. Производственные ресурсы фирмы. Организация производства в фирме. Финансовые ресурсы фирмы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
Acrobat Reader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.