Аннотация рабочей программы дисциплины
«Функциональное программирование»

Цель изучения дисциплины Введение в парадигму функционального программирования. Изучение теоретических основ функционального программирования (лямбда-исчисление, комбинаторная логика, вопросы вычислимости), на примере функционального подхода. Получение практических навыков программирования на функциональных языках. Знакомство с функциональным подходом, совершенствование стиля программирования. Формирование навыков использования языков программирования с более высоким уровнем абстракции, эффективного использования новых возможностей современных императивных языков программирования (LINQ, лямбда-выражения и т.д.).
Место дисциплины в учебном плане ФТД.В
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Принципы функционального программирования. Теоретические основы функционального программирования: лямбда-исчисление, комбинаторную логику, вопросы вычислимости, на примере функционального подхода. Современные платформы для работы с функциональными языками
Уметь:
Использовать принципы функционального программирования для построения сложных алгоритмов и программ. Работать на современных платформах с функциональными языками. Использовать язык LINQ, лямбда-выражения. Использовать современные платформы для работы с функциональными языками
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Практические навыки программирования на функциональных языках, использование функционального подхода для построения сложных алгоритмов и программ. Навыки работы с функциональными языками на современных платформах.
Содержание дисциплины Введение в функциональное программирование. Основные принципы функционального программирования. Лямбда-исчисление.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS'Visual Studio 2008
Open Office
Office 2010 Professional
Windows 7 Professional
7-Zip
AcrobatReader
СПС Гарант (http://www.garant.ru)
СПС КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru/)
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.