Аннотация рабочей программы дисциплины
«Расследование преступлений экстремистской направленности»

Цель изучения дисциплины Целями освоения дисциплины "Расследование преступлений экстремистской направленности" являются изучение правовых и организационных основ расследования террористической и экстремисткой направленности, обеспечение системного усвоения основных положений законодательных и иных нормативных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов в сфере обеспечения законности, правопорядка, безопасности личности и государства.
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ПК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-7:основные положения отраслевых юридических и специальных наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов уголовного и уголовно-процессуального права, относящихся к вопросам квалификации преступлений, экстремистской направленности и предварительного и судебного следствия по уголовным делам о преступлениях данной категории.
Уметь:
ПК-7:оперировать юридическими понятиями и категориями в целях принятия решений и совершения юридических действий в сфере борьбы с экстремизмом.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-7:анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, правоприменительной и правоохранительной практики и принятия решений и совершения юридических действий в процессе осуществления оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности в сфере борьбы с экстремизмом.
Содержание дисциплины Терроризм и экстремизм: понятие,сущность, формы проявления . Установление причин и условий, способствовавших совершению терроризма и экстремизма. Общая методика расследования преступлений террористической и экстремистской направленности. Организация и тактика взаимодействия следователей и оперативных работников при расследовании преступлений. Проверочные действия в стадии возбуждения уголовного дела . Типичные следственные ситуации расследования терроризма. Особенности планирования расследования. Допрос - как один из важных источников получения доказательств по делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности. Тактика допроса лиц, подозреваемых и особенности производства очной ставки. Первоначальный этап расследования терроризма. Последующий этап расследования терроризма и экстремизма . Методика расследования актов терроризма с использованием взрывных устройств. Методика расследования актов терроризма с захватом заложников. Методика расследования экстремизма. Методика расследования терроризма и экстремизма в молодежной среде . Особенности использования специальных знаний при расследовании терроризма и экстремизма .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MicrosoftOffice,
Microsoft Windows,
7-Zip,
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary(http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет.