Аннотация рабочей программы дисциплины
«Иностранный язык»

Цель изучения дисциплины Целью освоения дисциплины «Иностранный язык (немецкий)» является формирование коммуникативной и межкультурной компетенций на уровне B1/B2 по шкале Общеевропейских компетенций, необходимых для коммуникации в ситуациях повседневного и профессионального общения на немецком языке, а также для участия студентов в международных образовательных, научно-исследовательских, учебно-производственных и культурных программах, предоставляемых немецкими университетами, образовательными фондами и организациями.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
немецкий язык как лингвистическую систему и как средство межкультурного общения на уровне В1/В2;
нормы изучаемого языка, его грамматический строй; основы произношения изучаемого языка, необходимые для выработки произносительных навыков и умений; культурно-исторические реалии, нормы этикета страны изучаемого языка.
Уметь:
наблюдать, анализировать, сопоставлять, сравнивать, классифицировать и интерпретировать отдельные языковые явления или группы явлений для решения профессиональных задач; использовать основные стратегии и специальные умения при восприятии, переработки и продукции информации в основных видах речевой деятельности;
применять полученные знания в процессе письма и речи на изучаемом языке, понимать речь на слух; пользоваться в устной и письменной речи грамматическими формами и конструкциями изучаемого языка; применять полученные знания при работе над правильным построением высказывания на изучаемом языке (следуя нормам произношения, грамматическим и лексическим нормам, нормам этикета).
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
лингвистическими, речевыми, дискурсивными, учебно-познавательными, компенсаторными, социокультурными и социальными стратегиями, обеспечивающими успешное решение коммуникативных задач на немецком языке на уровне В1/В2 по шкале Общеевропейских компетенций;
навыками аудирования, чтения, говорения и письма на изучаемом языке; основными коммуникативными грамматическими структурами, наиболее употребительными в устной и письменной речи; произносительными навыками аудирования, чтения и говорения на изучаемом иностранном языке и умением их реализовывать в различных коммуникативных ситуациях.
Содержание дисциплины Вводно-фонетический курс.. Mein Familienalbum.. Die Syntax eines einfachen Satzes.. Der Artikel.. Freizeitgestaltung.. Einkauf.. Perfekt. Bildung und Gebrauch.. Die Präpositionen.. Die Jahreszeiten.. Präterutum, Perfekt, Plusguamperfekt, Futurum. Bildung und Gebrauch.. Der Infinitiv.. Gute Reise!. Passiv. Bildung und Gebrauch. Zustandspassiv- Unpersönliches Passiv.. Menschen von heute.. Satzgefüge..
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Windows
7-Zip
AcrobatReader
http://www.multitran.org
www.stern.de
www.spiegel.de
www.focus.de
www.magazine-deutschland.de
www.zeit.de
www.das-parlament.de
www.welt.de
www.faz.de
www.berliner-zeitung.de
www.sueddeutsche.de
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.