Аннотация рабочей программы дисциплины
«История мировых войн XX в.»

Цель изучения дисциплины 1. Сформировать научно-теоретические и концептуальные представления о происхождении, характере и значении мировых войн в истории мировой цивилизации.
2. Выявить и систематизировать основные тенденции в отечественной и зарубежной историографии по проблемам происхождения мировых войн и принципах мирного уркгулирования.
3. выявить и исторически сопоставить направления и формы воздействия войны на общество в социокультурном, гуманитарном и историко-политическом отношениях.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.03
Формируемые компетенции УК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Закономерности всемирно-исторического процесса и осбенности мировых войн в контексте истории западной цивилизации.
Уметь:
Выявлятть причины происхождения, итоги, общее и особенное в причинах происхождения мировых войн ХХ столетия в рамках научно-исторического и междисциплинарного подходов
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Реконструкции истории мировых войн с точки зрения достижений современной исторической науки, методологии истории, источниковедения и историографии, а также междисциплинарных достижений современной конфликтологии и системного анализа международных отношений.
Содержание дисциплины Проблема происхождения Первой мировой войны в современной историографии. Первая и Вторая мировые войны в дихотомии "универсальная - тотальная война". Принципы послевоенного урегулирования и контуры послевоенного миропорядка в сравнительном анализе. Проблема предотвращения войны в современном обществе в свете исторического опыта мировых войн ХХ столетия.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.