Аннотация рабочей программы дисциплины
«Биотехнология растений»

Цель изучения дисциплины Сформировать понимание общих закономерностей протекания морфогенеза растений в культуре in vitro и особенностей культивирования клеток и тканей на искусственных питательных средах с целью разработки основ технологий микроклонального размножения и оздоровления растений
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Историю метода, способы и области применения культуры клеток и тканей растений. Особенности микроклонального размножение, его достоинства и недостатки, методы микроклонального размножения растений. Способы получение безвирусных растений и криоконсервации культивируемых клеток как метода сохранения генофонда.Иметь представление об основных технологических этапах микроразмножения растений, а также о современных тенденциях в области получения растительной массы,как возобновляемого источника лекарственного сырья - альтернативу природным запасам объектов фармацевтических исследований.
Уметь:
Делать предположения о протекании морфогенеза в культуре ткани в зависимости от состава питательных сред и этапов культивирования растительного объекта. Использовать полученные теоретические знания в оптимизации процессов микроразмножения и оздоравливания объекта исследования; использовать полученные знания в написании соответствующего раздела в курсовой и выпускной (квалификационной) работе специалиста.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть методами клонального микроразмножения и оздоровления растений. Обладать навыками приготовления питательных сред, стерилизации растительных объектов, работы в ламинарбоксе и в зале гидропонных установок.
Содержание дисциплины Биотехнология, как наука. Культивирование клеток и тканей растений. Клональное микроразмножение и оздоровление растений. Морфогенез растений в культуре in vitro.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
Blender, условия использования по ссылке https://www.blender.org/about/license/ (бессрочная).
7-Zip
AcrobatReader
http://www.lib.asu.ru электронные ресурсы научной библиотеки АлтГУ
http://www.rsl.ru РГБ Российская государственная библиотека
http://ben.irex.ru БЕН Библиотека естественных наук
http://www.gpntb.ru Государственная публичная научно-техническая библиотека
http://ban.pu.ru БАН Библиотека Академии наук
http://www.nlr.ru РНБ Российская национальная библиотека
http://www.elibrary.ru Научная электронная библиотека РФФИ
http://www.lib.msu.su Библиотека МГУ
Форма промежуточной аттестации Экзамен.