Аннотация рабочей программы дисциплины
«История»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины являются формирование у студентов комплексного представления о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; формирование систематизированных знаний об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; введение в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков получения, анализа и обобщения исторической информации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
абсолютную и относительную хронологию и фактологию исторической науки, базовые исторические понятия, различные подходы к проблемным и спорным вопросам истории.
Уметь:
осуществлять информационно-поисковую деятельность применительно к содержанию изучаемой дисциплины; формулировать собственную обоснованную позицию по важнейшим историческим сюжетам.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами критического анализа исторической информации; навыками извлечения и критики исторических сведений, получаемых из различных исторических и социальных источников.
Содержание дисциплины Раздел 1. Введение в курс "История». Древнейшие цивилизаии человечества. Раздел 2. Особенности становления государственности в России и мире. Политическая раздробленность европейских государств. Раздел 3. Трансформации европейских социально-политических порядков в XIII-XV в.: эндогенные и экзогенные факторы. . Раздел 4. Процессы централизации и децентрализации в государствах Европы XVI-XVII в.. Раздел 5. Россия в XVIII в. в контексте развития европейской цивилизации. Раздел 6. Россия и мир в XIX в. Опыт европейской модернизации. Раздел 7. Кардинальные трансформации Российского государства в контексте общемирового развития в ХХ–XXI в..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office 2010 (Office 2010 Professional, № 4065231 от 08.12.2010),бессрочно
Windows 7 Professional (№ 61834699 от 22.04.2013), бессрочно
Chrome (http://www.chromium.org/chromium-os/licenses), бессрочно
7-Zip (http://www.7-zip.org/license.txt), бессрочно
AcrobatReader (http://wwwimages.adobe.com/content/dam/Adobe/en/legal/servicetou/Acrobat_com_Additional_TOU-en_US-20140618_1200.pdf ),бессрочно
Информационная справочная система:
СПС Консультант Плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Профессиональная база данных: электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
2. Профессиональная база данных: научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
3. Электронная база данных справочной правовой системы ГАРАНТ.

Форма промежуточной аттестации Экзамен.