Аннотация рабочей программы дисциплины
«Теория и методология рекреационной географии»

Цель изучения дисциплины Формирование базовых знаний о методике современных туристско-географических исследований, формирование навыков и умений оценки туристско-рекреационного потенциала территорий, ресурсов и условий функционально-территориального развития рекреации и туризма
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.1.1
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- методики туристско-географических исследований;
-основные теории, концепции и гипотезы в отечественных и зарубежных школах рекреационной географии и географии туризма;
- основные направления развития теории и методов исследований, современные подходы к изучению туристско-рекреационных потребностей как основополагающего фактора развития рекреации и туризма, современные методы оценки туристско- рекреационного потенциала территории, ресурсов и условий функционально-территориального развития рекреации и туризма, теоретические и методологические основы туристско-рекреационного районирования территории;
- современные подходы к изучению туристско-рекреационных систем, факторов их формирования, иерархии и эволюции, принципов устойчивого развития, основные тенденции развития территориальных туристско-рекреационных систем на глобальном, региональном и локальном уровнях.
Уметь:
- использовать научные методы изучения туристско-рекреационных потребностей, прогнозировать изменения в туристско-рекреационном спросе, анализировать основные факторы развития рекреации и туризма на территориях разного ранга, самостоятельно применять комплексный подход к оценке туристско-рекреационного потенциала территории, анализировать степень его современного использования и перспективные направления дальнейшего развития туристско-рекреационного сектора, ориентироваться в методиках проведения туристско- рекреационного районирования территорий различного ранга, использовать научно- методические подходы в проектировании, организации и управлении туристско-рекреационными системами на основе принципа устойчивого развития и потребительского спроса.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
современными методами исследований в рекреационной географии, методатами анализа и прогнозирования туристско-рекреационных потребностей, количественными и качественными методами оценки туристско-рекреационного потенциала территории и основами туристско-рекреационного районирования.
Содержание дисциплины 1. Введение. 2. Термины рекреации и туризма, проблемы их дефиниции, концепции рекреации и туризма. 3. Становление научных подходов к исследованию рекреации и туризма.. 4. Системный подход и географические исследования рекреации и туризма.. 5. Концепция территориальной рекреационной системы и теория туристской дестинации..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office; Word, Excel, PowerPoint.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Министерство регионального развития Российской федерации - http://government.ru/department/57/
Министерство спорта Российской Федерации - http://www.minsport.gov.ru/ministry/
Официальный сайт Комиссии рекреационной географии и туризма - http://www.recreatio.ru
Федеральное агентство по туризму России - http://www.russiatourism.ru/
фото географических объектов РФ - http://www.ecosystema.ru
Форма промежуточной аттестации Зачет.