Аннотация рабочей программы дисциплины
«Рекреационная география»

Цель изучения дисциплины формирование у обучающихся знаний о территориальных закономерностях и особенностях деятельности людей , направленных на восстановление и развитие физических и духовных сил.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.7
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Особенности рекреационной географии как научной основы пространственного размещения туристско-рекреационных комплексов. Понятийный аппарат рекреационной географии. Методологию и основные подходы и методы исследований в рекреационной географии, структуру и принципы функционирования территориальных рекреационных систем (ТРС) разного уровня, методы и технологии проектирования деятельности туристского предприятия.
Уметь:
Выявлять и анализировать рекреационные ресурсы территории, рассчитывать ее туристско-рекреационный потенциал, а также проводить рекреационное районирование. Рассчитывать качественные и количественные показатели, характеризующие эффективность территориальной рекреационной системы, разрабатывать способы оценки эффективности проектирования ТРС.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками проведения рекреационного районирования территории, методами и технологиями проектирования деятельности туристского предприятия, навыками рассчета качественных и количественных показателей состояния проектируемых ТРС.
Содержание дисциплины Рекреационная география как научная дисциплина. Концепция ТРС и современные взгляды на принципы территориальной организации рекреации и туризма. Рекреационное природопользование. Рекреационное районирование. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office Power Point, Windows Media, MapInfo Professional, Adobe Reader, Microsoft Office Picture Manager
7-Zip
https://elibrary.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.