Аннотация рабочей программы дисциплины
«Информационно-коммуникативные и гис-технологии в туризме»

Цель изучения дисциплины Цель дисциплины «Информационно-коммуникативные и ГИС-технологии в туризме» является овладение теорией и практикой применения информационно-коммуникативных и ГИС-технологии в туристской отрасли.
Задачи дисциплины: - Ознакомить студентов с основными понятиями и определениями\и информационных и геоинформационных технологий: информатизаций и компьютеризация туристской деятельности, пространственные данные, сбор и обработка геоданных о туризме, получение, распространение и визуализация информации о туризме; - Изучить возможности использования геосервисов и геопорталов в туризме как средство коммуникации и как инструмент получения пространственной аналитики; - Сформировать у студентов стройную систему представлений об использовании и внедрении геоинформационных технологий в туриндустрии; - Добиться глубокого понимания студентами необходимости разработки и продвижения инноваций в области геопространственного анализа, а также в использовании технологий, связанных с цифровой картографией, ориентацией в пространстве и самостоятельном планировании маршрутов; - Обучить студентов базовым навыкам создания и использования ГИС-проектов на основе собранных данных, методам анализа интерпретации собранных сведений; - Обучить студентов базовым приемам и функционалу геоинформационных систем.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.02
Формируемые компетенции УК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- о состоянии и возможностях использования ГИС-технологий при решении научно-практических задач;
- основы геоинформатики и информационно-коммуникационных технологий применительно к туриндустрии;
- содержание этапов процесса разработки и использования настольных и web-интегрированных геоинформационных систем;
- место и роль ГИС-технологий в управления потоками пространственных данных для принятия решений;
- роль и значение информационных и геоинформационных технологий при мониторинге и анализе развития туристского рынка;
- содержание и функционал базового инструментария геоинформационных систем при решении задач (составлении туристских карт, оценке аттрактивности территорий, моделировании туристско-рекреационного потенциала).
Уметь:
- формулировать научно-технические и практические задачи, предусматривающие использование информационных и геоинформационных технологий;
- формулировать необходимые требования к способам интерпретации собранных и обработанных данных при построении стратегий, планов и программ развития туризма на разных иерархических уровнях;
- выявлять и анализировать проблемы с использованием функционала ГИС и средств визуализации и анализа геоданных;
- находить пути и методы решения проблем развития туризма на основе комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала территорий;
- принимать гибкие и разнообразные механизмы и решения на региональном и местном уровнях на основе анализа данных об имеющихся предпочтениях и возможностях территорий разного уровня.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
- иметь навыки разработки и внедрения инновационных информационно-коммуникативных и ГИС-технологий при решении задач оценки, мониторинга и принятия решений для развития туризма;
- технологий получения, обработки, анализа и интерпретации информации и данных пространственного характера в целях получения объективной информации о состоянии отрасли и природных ресурсов, с одной стороны, и имеющегося потенциала территории – с другой.
Содержание дисциплины Геоинформатика в цикле наук о Земле. История становления и структура современной геоинформатики.. Базовые положения геоинформатики. ГИС в научно-практической деятельности.. Геоинформационные системы: понятия, структура и функционал ГИС.. Модели пространственных данных в ГИС: понятие, структура, описание, примеры реализации.. Технология обработки данных в геоинформационных системах.. Технология создания и обработки цифровых моделей местности и рельефа (ЦММ, ЦМР).. Цифровизация и ГИС..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
MapInfo – лицензия для образовательных учреждений серийный №MINWRS1200026830
7-Zip
AcrobatReader
1. http://elibrary.ru/ – крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций.
2. http://www.edu.ru/ – федеральный образовательный портал
3. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
4. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Форма промежуточной аттестации Зачет.