Аннотация рабочей программы дисциплины
«Риск-менеджмент»

Цель изучения дисциплины - сформировать теоретические и практические навыки по выявлению, оценке рисков и способов их снижения в процессах разработки и принятия управленческих решений;
- овладеть навыками применять основные методы снижения степени риска при принятии управленческих решений, связанных с инвестициями, финансами.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.08
Формируемые компетенции ПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
объективную и субъективную природу риска, структурные характеристики риска, характеристики ситуации неопределенности, основные методы финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений, решений по финансированию, формированию дивидендной политики и структуры капитала, в том числе, при принятии решений, связанных с операциями на мировых рынках.
Уметь:
использовать международные стандарты риск-менеджмента для оценки своей профессиональной деятельности; применять на практике принципы и методы оценки риска, разрабатывать программу управления рисками; использовать способы снижения риска в инвестиционных решениях в том числе, при принятии решений, связанных с операциями на мировых рынках в условиях глобализации
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками оценки ситуации неопределенности, определения природы риска, разработки и принятия управленческих решений с учетом структурных характеристик риска; разрабатывать план превентивных мероприятий, использовать результаты оценки степени риска для подготовки управленческих решений; навыками идентификации рисков, постановки и решения управленческих задач.
Содержание дисциплины Концептуальные основы управления рисками. Организация процесса управления рисками. Система количественных оценок рисков. Учет рисков при принятии управленческих решений. Способы снижения рисков и оценка их эффективности.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
WindowsXP Sp3
LibreOffice
Microsoft Office 2010 Standard
Kaspersky Endpoint Security


Электронно-библиотечная система «Юрайт» (https://biblio-online.ru)
Электронно-библиотечная система «Лань» (https://e.lanbook.com)
Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека online» (http://biblioclub.ru)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)- база данных
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru) - база данных
СПС КонсультантПлюс – база данных
Форма промежуточной аттестации Зачет.