Аннотация рабочей программы дисциплины
«Анализ больших данных»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Аналитические методы и модели в экономике и управлении» является подготовка магистров по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» к изучению методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических системах, развивающих способности к абстрактному мышлению, анализу, синтезу при решении проблем выбранной области профессиональной деятельности
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Методы научных исследований и инструментарий в области проектирования и управления информационными системами в бизнесе.
Современные методы и инструментальные средства прикладной информатики для автоматизации и информатизации проектных задач в бизнесе
Уметь:
Использовать и развивать методы научных исследований и инструментарий в области проектирования и управления информационными системами в бизнесе.
Применять в профессиональной деятельности современные методы м инструментальные средства прикладной информатики для автоматизации и информатизации проектных задач в бизнесе.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Способностью использовать и развивать методы научных исследований и инструментарий в области проектирования и управления информационными системами в бизнесе.
Способностью применять современные методы м инструментальные средства прикладной информатики для автоматизации и информатизации проектных задач в бизнесе.
Содержание дисциплины 1. Аналитические методы в экономике: основные понятия и определения. 2. Моделирование процессов и процедур принятия решений. Планирование эксперимента. 3. Проведение эксперимента. Математическая обработка результатов эксперимента. 4. Математические и инструментальные средства моделирования. Дискретные и непрерывные модели.
Виды учебной работы Лекции, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReaderMicrosoft Office 2010 (Office 2010 Professional, № 4065231 от 08.12.2010), (бессрочно);
Microsoft Windows 7 (Windows 7 Professional, № 61834699 от 22.04.2013), (бессрочно);
Chrome (http://www.chromium.org/chromium-os/licenses), (бессрочно); 7-Zip (http://www.7-zip.org/license.txt), (бессрочно);
AcrobatReader (http://wwwimages.adobe.com/content/dam/Adobe/en/legal/servicetou/Acrobat_com_Additional_TOU-en_US-20140618_1200.pdf), (бессрочно);
ASTRA LINUX SPECIAL EDITION (https://astralinux.ru/products/astra-linux-special-edition/), (бессрочно);
LibreOffice (https://ru.libreoffice.org/), (бессрочно);
Веб-браузер Chromium (https://www.chromium.org/Home/), (бессрочно);
Антивирус Касперский (https://www.kaspersky.ru/), (до 23 июня 2024);
Архиватор Ark (https://apps.kde.org/ark/), (бессрочно);
Okular (https://okular.kde.org/ru/download/), (бессрочно);
Редактор изображений Gimp (https://www.gimp.org/), (бессрочно)
Информационная справочная система:
1. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/.
Профессиональные базы данных:
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
3. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).
Форма промежуточной аттестации Экзамен.