Приложение дополненной реальности познакомит первокурсников с корпусами и институтами АлтГУ

31 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Коллектив института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета разработал приложение дополненной реальности «ASU AR» – мобильный путеводитель по вузу. Оно позволит первокурсникам сориентироваться между корпусами университета, увидеть, как они выглядят в формате 3D, а также быстро найти место расположения нужного института и узнать основную информацию о нем.

Приложение доступно пользователям Android версии не ниже 8.0. Для его работы необходим объект привязки, в данном случае карточка.  Наведя смартфон с запущенным приложением на карточку, можно увидеть объекты дополненной реальности. Это как 3D-объекты — корпуса университета, так и текстовые сведения об институтах, их руководителях, а также графика.

Приложение разработали преподаватели кафедры информатики и кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики института математики и информационных технологий Денис Козлов, Иван Рябов, Антон Кульшин и Алексей Ефанов. Подробнее о том, как работает приложение, рассказал один из разработчиков, заведующий кафедрой информатики Денис Козлов.

— Для взаимодействия с этим приложением используются отдельные блоки на карточке, которые выступают в роли виртуальных кнопок. Пользователь как будто нажимает пальцем на карточку, а на самом деле перекрывает вид камеры на этот объект. Это эмулируется как нажатие на виртуальную кнопку и происходит действие — например, переключение от одного корпуса к другому или выбор нужного института.

Как скачать приложение — читайте здесь.

поделиться

Расположение корпусов Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0