Студенты ИХиХФТ посетили научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

6 декабря 2021 ИХиХФТ
6 декабря студенты ИХиХФТ посетили Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Новосибирске. Поездку организовал отдел содействия трудоустройству выпускников Алтайского государственного университета.

Это один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Миссия Центра – научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам.

Специалисты центра рассказали историю развития научного центра вирусологии и биотехнологии, поделились, с какими трудностями сталкиваются сотрудники при проведении различных экспериментов и опытов. А также  показали насколько вперед продвинулся прогресс и современное оборудование для научных исследований в области вирусологии и биотехнологии.

Младший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов - Анастасия Гладышева предоставила доклад о современных и научных разработках на примере вакцины от вируса Эбола ЭпиВакЭбола и вакцины против коронавируса ЭпиВакКорона. Также она рассказала о новых флавивирусах Flaviviridae, их генетическом разнообразии и распространении в современном мире.

Студентам показали бокс абактериальной воздушной среды для работы с 1–4 классом патогенной опасности, рассказали о всех его преимуществах и о важности в использовании.

У студентов возникли вопросы об истории секвенировании и электрофореза, на которые с радостью ответил Андрей Нестеров, старший научный сотрудник отдела «Коллекция микроорганизмов».

Институт химии и химико-фармацевтических технологий благодарит отдел содействия трудоустройству выпускников Алтайского государственного университета за организацию экскурсионной поездки.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0