Официальный сайт Алтайского края сообщил о победе стартапа ученых АлтГУ в конкурсе грантов губернатора региона

2 августа 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Правительства Алтайского края опубликовал новость об итогах конкурса на предоставление грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Стартап ученых химического факультета Алтайского государственного университета стал победителем конкурса.

По итогам заседания президиума Совета по развитию биотехнологий при губернаторе Алтайского края принято решение о предоставлении грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. В числе победителей – проект кандидата биологических наук, доцента кафедры органической химии Алтайского государственного университета, заведующего лабораторией иммунохимии Дмитрия Щербакова – «Получение генно-инженерного молокосвертывающего фермента и исследование его технологических свойств».

Проект подразумевает разработку импортозамещающего фермента, используемого в производстве сыра, – рекомбинантного химозина. Получаемый продукт обладает лучшими характеристиками по сравнению с аналогами. В настоящее время ученые работают над изменением свойств фермента (термостабильности, повышение эффективности при смене уровня pH), рассказали в Министерстве экономического развития Алтайского края.

Средства гранта составляют 70% от затрат на реализацию проекта. Кроме того, каждый научный коллектив привлек средства индустриальных партнеров, на производственных площадках которых реализуют практическую часть проектов, промышленные испытания новых биопродуктов, а также последующее их внедрение.

Это первый для Алтайского края опыт поддержки научно-исследовательских разработок в сфере биотехнологий. В последующие два года в регионе планируют продолжить грантовую поддержку приоритетных научно-исследовательских разработок в области пищевой, сельскохозяйственной, лесной биотехнологии, биофармацевтики и биомедицины, биоэнергетики, сообщают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0